Техас начинает эвакуацию

Техас начинает эвакуацию

В стране и миреПроисшествия
Сегодня в американском штате Техас началась масштабная эвакуация в виду приближения урагана «Айк» (Ike), сообщает AP.

Автобусы отвозят пожилых и больных людей в безопасные внутренние районы штата, остальные жители в добровольном порядке уезжают на личных автомобилях. Ожидается, что первые удары стихии обрушатся на побережье Мексиканского залива в субботу утром. По некоторым прогнозам, ураган, ослабевший на Кубе до I категории, может снова усилиться до предпоследнего, IV,  уровня по пятибалльной шкале.

В полосу стихийного бедствия попадут города Корпус-Кристи и Хьюстон, а также более мелкие населенные пункты в этой зоне. В бухте Галвестон ожидаются волны высотой 2,4 м, в бухте Матагорда – до 5,4 м. Потоки воды, по всей вероятности, затопят часть Хьюстона, в том числе крупнейший нефтеперерабатывающий комбинат в стране, а также дойдут до Джонсоновского космического центра NASA (Johnson Space Center).

В прибрежных городах и поселках от Корпус-Кристи до Галвестона проживает около 1 млн человек, чуть дальше к северу – еще 4 млн. В этом районе находятся также 26 нефтеперерабатывающих предприятий, которые дают четверть всего производства в отрасли. В соседнем штате Луизиана, пострадавшем от урагана «Густав», объявлена добровольная эвакуация в нескольких городах, находящихся на побережье.

Напомним, что ураган «Айк»  обрушился на Кубу в воскресенье минувшей недели, при этом 22% населения страны (2,6 млн) были эвакуированы. Власти острова сообщают о четырех погибших в восточных провинциях. До того, как прийти на Остров свободы, «Айк» произвел серьезные разрушения на южных Багамах и Гаити, погиб 71 человек.

От ураганов страдает не только центральная Атлантика. По данным ЮНЕСКО, с 1947 по 1960 год от тропических циклонов и связанных с ними наводнений погибли почти 3 млн человек. Так,  ураган-наводнение 12–13 ноября 1970 года  в Бангладеш унес жизни 300 тыс. человек.

Стихия бушует и на побережье Черного моря. МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение из-за смерчей, которые ожидаются сегодня в прибрежной зоне от Туапсе до Сочи. Возможно повреждение морских судов, находящихся в море, и даже гибель людей, пишет газета «Взгляд» .

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1577 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире