Ученые предложили схему галактического интернета

Ученые предложили схему галактического интернета

В стране и миреНаука и техника
Группа астрономов под руководством Джона Лернда (John Learned) из Гавайского университета пришла к заключению, что информационные сигналы можно передавать при помощи звезд. По словам исследователей, это могло бы стать потенциальной схемой галактического интернета для развитых инопланетных цивилизаций, обладающих необходимой технологией. Препринт статьи доступен на arXiv.org.

В качестве передающих звезд ученые предлагают использовать объекты из так называемого класса Цефеид, расположенные в галактиках на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли. Эти звезды отличаются от остальных тем, что их яркость колеблется с постоянным периодом длительностью от полутора до пятидесяти дней.
     Для передачи информации ученые предлагают укорачивать некоторые циклы звезды. Наблюдатель будет видеть последовательность колебаний, которые можно интерпретировать следующим образом: короткий цикл означает "один", длинный цикл - "ноль". В результате получается бинарный поток данных.
     Для укорачивания цикла звезды астрономы предлагают воздействовать на нее направленным потоком высокоэнергетических нейтрино. В настоящее время считается, что яркость звезды понижается в силу того, что в ее атмосфере накапливается ионизированный гелий. Накапливание гелия приводит к дальнейшему расширению атмосферы и деионизации, что, в свою очередь, снова увеличивает яркость.
     Перспективы применения подобного интернета даже высокоразвитыми цивилизациями весьма туманны. Во-первых, скорость передачи данных составляет около 180 бит в год. Это означает, что для передачи сообщения длиной в 160 символов (длина обычного смс) потребуется около шести лет. Во-вторых, для создания потока нейтрино необходимой мощности нужна колоссальная энергия - около одной миллионой всей энергии звезды.
     Джон Лернд предлагает проанализировать многолетние данные наблюдений за Цефеидами на предмет поиска "скрытых сообщений", которые нам могли оставить развитые цивилизации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1353 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире