Ночные кошмары женщин страшнее мужских

Ночные кошмары женщин страшнее мужских

В стране и миреНаука и техника
 Согласно последним исследованиям ученых, женщинам сняться гораздо более страшные кошмары, чем мужчинам. Кроме того, по мнению исследователей, женские сны более яркие и оставляют после себя сильное впечатление после пробуждения

Как утверждают британские ученые-психологи, ответственность за увеличение числа ярких и тревожных сновидений, несут изменения температуры тела женщины, которые вызваны ее месячным циклом. Именно такой вывод позволяют сделать результаты исследования, проведенного в университете Западной Англии в Бристоле, в котором приняло участие 170 добровольцев, сообщает британская газета Daily Mail.

"Мы выяснили, что женщины гораздо чаще, чем мужчины, отмечают, что им снятся кошмары", - рассказывает Дженни Паркер, психолог, проводившая исследование. Когда добровольцев попросили описать свой последний сон, лишь 19% студентов мужского пола ответили, что им снился кошмар, в то время как среди женщин плохие сны приснились 30% участниц эксперимента. Помимо этого, исследование показало, что сны женщин более эмоциональны.

Дженни Паркер уверена, что кошмары помогают мозгу заранее подготовиться к печальным и тревожным событиям, которые могут ожидать человека в будущем.

"Традиционно все подобные сны люди называют зонтичным термином "кошмары", - поясняет Паркер. - Однако кошмары бывают нескольких видов, и отмечено, что женщинам снится большинство из них".

В процессе работы исследователь определила по крайней мере три разновидности ночных кошмаров, каждая из которых позволяет мозгу "прокрутить" реакцию на тревожную или опасную ситуацию. Первая разновидность включает в себя сны, в которых объект преследуют или за ним гонятся, вторая разновидность - сны, в которых происходит утрата родителей, ребенка или партнера, и, наконец, в третьем варианте кошмара действие происходит в необычной или жуткой атмосфере.

Результаты предыдущих исследований обнаружили взаимосвязь между изменением температуры тела и сновидениями. Температура тела женщины обычно возрастает после овуляции - в середине месячного менструального цикла - и снова опускается непосредственно перед его началом. Психолог считает, что существуют доказательства взаимосвязи между снами и изменением температуры в течение менструального цикла.

"Женщинам в предменструальный период снятся более агрессивные сны и, проснувшись, они чаще помнят события сна", - говорит Паркер.

Не все специалисты по проблемам сна соглашаются с выводами исследования. Некоторые коллеги Паркер считают, что дело не в более частых кошмарах, а просто женщины чаще о них запоминают и рассказывают окружающим. На это она возражает, что в процессе эксперимента добровольцев просили описывать все свои сны сразу, как они проснутся.

Крис Идиковски, директор Центра сна в Эдинбурге (Шотландия), согласен, что сон мужчины кардинально отличается от сна женщины. "Женщины чаще помнят о своих снах, - говорит он. - Кроме того, женщины чаще мужчин говорят о своих душевных переживаниях, и у них возникает больше памятных событий".

Сновидения являются частью обычного сна и посещают человека каждую ночь, даже тех, кто утверждает, что никогда не видит сны. Шанс запомнить события ночного кошмара и плохого сна значительно выше, если спящий просыпается из-за него.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1310 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире