Премьеры Парижского салона изменят будущее автомобилей

Премьеры Парижского салона изменят будущее автомобилей

В стране и миреНаука и техника
В начале октября распахнет двери и начнет работу одна из крупнейших автомобильных выставок в мире, которая входит в пятерку самых значимых мотор-шоу, – Парижский автосалон. Прошедший недавно смотр в Москве отобрал у Парижа только две мировые премьеры реально совершенно новых автомобилей – Mitsubishi Pajero Sport и Renault Symbol. На самом деле, большинство автопроизводителей готовят новинки именно для показа во французской столице. И среди них есть очень ожидаемые модели.

Пожалуй, одна из наиболее важных премьер – Volkswagen Golf шестого поколения. Главная его задача – не удивлять необычным дизайном или какими-то инновационными техническими решениями, здесь немцы придерживаются эволюционного подхода. Он призван продолжить дело Golf V, который, кстати, несмотря на свой почтенный возраст до сих пор пользуется великолепным спросом в Европе – по итогам прошлого года он уступил лидерство Peugeot 207 с мизерным отставанием в 2,5 тысячи машин.

Отбивать покупателей у “Гольфа” собирается и один из его соперников – в Париж привезут третье поколение Renault Megane. Французы решили отказаться от прежней авангардности и “сгладили” дизайн машины, ведь пример Volkswagen Golf наглядно демонстрирует: хочешь быть популярным, избегай оригинальности. Пока Megane дебютирует лишь в облике пяти- и трехдверного хэтчбека, но в скором времени к ним присоединятся и несколько других кузовов.

Кроме Megane III, на стенде Renault будет красоваться и серийная Laguna-купе, которую уже успели представить в ходе Каннского кинофестиваля. Машина получит активное полноуправляемое шасси и мощные двигатели, в числе которых и шестицилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты.

Бенефис местных производителей – обычное дело для Парижского автосалона. Citroen привезет в Париж компактный микровэн C3 Picasso, а их коллеги из Peugeot должны продемонстрировать большой седан бизнес-класса Peugeot 608. Информация о машине тщательно скрывается, но можно предположить, что в дизайне используют опыт концепта 908 RC, а под капотом окажутся наиболее мощные дизельные и бензиновые моторы. Поговаривают даже о V8 и полноприводной трансмиссии. Что из этого окажется правдой, а что лишь богатой фантазией – узнаем совсем скоро.

Мощным фронтом выступит и Toyota, которая привезет во Францию модели, ориентированные в первую очередь на рынок Старого Света. Главная новость – давно ожидаемый Avensis третьего поколения, который дебютирует сразу с кузовами седан и универсал. Компанию ему составит компактный кроссовер Toyota Urban Cruiser с турбомотором объемом 1,4 литра, а также совсем скромный по размерам городской микромобиль с весьма нетривиальным интерьером – Toyota iQ.

Кстати, “малышей” на Парижском мотор-шоу будет не так и мало. Ford продемонстрирует следующую генерацию Ka, который по своему дизайну прекрасно вписывается в модельный ряд и заимствует немало элементов от совсем свежей Fiesta. Еще одна важная новинка – кроссовер Ford Kuga, получивший бензиновый турбомотор мощностью 200 лошадиных сил и автоматическую КПП.

Hyundai выставит компактный хэтчбек i20, который заменит весьма популярный в России Getz. Подробности корейцы держат в тайне, так что придется ждать официальной премьеры, чтобы узнать, чем, кроме дизайна, он отличается от предшественника.

А входящая в состав корпорации Hyundai корейская Kia довела до серийного производства небольшой кроссовер Soul, который станет опасным конкурентом родственной парочке Suzuki SX-4/FIAT Sedici. Машина будет привлекать внимание не только весьма оригинальной внешностью, но и довольно разнообразным рядом двигателей. Но есть и серьезный минус – в отличие от конкурентов, Kia Soul оснащается только переднеприводной трансмиссией. По крайней мере, пока.

Состоится мировая премьера и в стане Chevrolet: на стенде продемонстрируют серийный седан Cruze, который заменит сразу две модели – Chevrolet Lacetti в Европе и Chevrolet Cobalt в Северной Америке. Cruze построен на платформе GM Delta II – ее в будущем получит новое поколение Opel Astra. Chevrolet Cruze/Lacetti будет производиться в Южной Корее, США и даже в России – на заводе GM в Шушарах.

Будет на что посмотреть в Париже и любителям спортивных и дорогих машин. Поклонники кабриолетов, несомненно, обратят внимание на Lexus IS 250 C, который станет ответом люксового бренда “Тойоты” на недавно появившееся купе-кабриолет Infiniti G37. IS 250 C также должен осложнить жизнь открытым версиям автомобилей немецких премиум-марок.

Фанаты быстроходных Audi будут расталкивать друг друга локтями, толпясь вокруг нового поколения “заряженной” S4. Под капотом – и это возвращение к истокам – наддувная трехлитровая “шестерка”. Правда, в первом поколении использовался турбонаддув, но теперь право нагнетать воздух в цилиндры передано механическому компрессору. Мощность ожидается на уровне 360 “лошадей”, а передавать крутящий момент на четыре ведущих будет шестиступенчатая “механика” или семиступенчатый S-tronic с двумя сцеплениями.

Ferrari нечасто балует новыми моделями, но в Париже будет на что посмотреть. Новейший кабриолет California, созданный на базе модели F430, отличается складной жесткой крышей, посадочной формулой “2+2” и 4,3-литровым V8 (впервые для Ferrari с непосредственным впрыском) от той же F430. Мощность двигателя, правда, слегка меньше – 460 лошадиных сил против 490 у “донора”, но можно не сомневаться: Ferrari California не оставит сомнений в своих ходовых качествах. Коробка передач, и это тоже новинка для Ferrari, – семиступенчатая с двойным сцеплением. А место двойных поперечных рычагов сзади заняла многорычажная конструкция – тоже, кстати, впервые на Ferrari.

Ну а, пожалуй, один из самых экстремальных экспонатов на автосалоне в Париже окажется на стенде Aston Martin. Британцы готовят самый дорогой и самый быстрый Aston Martin One-77. Технических подробностей практически нет, но известно, что под алюминиевым кузовом скрывается углепластиковое шасси и семилитровый V12 мощностью порядка 600-650 сил. Оценивается это чудо инженерной мысли в полтора миллиона евро, а всего выпустят 77 экземпляров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Вадим Гагарин
autonews.ru

всего: 1210 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире