«Все бабы как бабы, а я - БОГИНЯ…»

«Все бабы как бабы, а я - БОГИНЯ…»

В стране и миреПутешествия
«Все бабы как бабы, а я - БОГИНЯ…» гласит надпись на ее майке. На пороге моего дома стоит моложавая, стройная женщина в кожаных брюках, пальцы унизаны диковинными кольцами.

- Скарабей из Египта, этот перстень из Индии, браслет со святыми из Киево-Печерской лавры, а «глаз Будды» привезла из Лхасы. Весь мир со мной! – опережает мои расспросы Галина Резинко.

Путешественница – «одиночница» успела объехать дюжину стран, но душой снова рвется в Тибет - Кайлас не успела увидеть.

- Ты домой наполовину вернулась, похоже, в прошлом воплощении была тибетским монахом, - предположила приятельница - ясновидящая.

В нынешней инкарнации, прожив на нашей грешной земле 47 лет, ни монахом, ни монашкой Галина Викторовна себя не ощущает, разве что интересуется эзотерикой и не боится перемен. В остальном же – все как у всех.

По окончании школы поступила в Новосибирский институт связи, где и познакомилась со своим будущим мужем. Отработав три года по специальности, решила выучиться на бухгалтера, потом снова учеба, … и вот она уже налоговый полицейский! На самом пике карьеры структуру упразднили, и Галина Резинко стала безработной, но не была бы сама собой, если бы не отвоевала заслуженную пенсию в 43 года. Тогда то и началась ее новая жизнь.

После посещения психологических семинаров Галина завела «Бланк диких идей» и добросовестно пункт за пунктом прописала все свои мечты. -Боже мой, какой чепухой я занимаюсь, - сомневалась. Однако с упорством бывшей отличницы продолжала писать.
У меня было потрясение, когда я достала свою писанину через год, там первым пунктом значилось: побывать в Индии, искупаться в Ганге. Сбылось! Мечты сбывались одна за другой: Индия, Египет, Тунис, Таиланд и т. д.

Поставить новое окно или отправиться в путешествие? Пластиковое окно - это одно путешествие, однажды подсчитала Галина-бухгалтер, и решительно упаковала свой чемодан в Тибет.

С видом на Поталу

Двадцать дней проведенных в Лхасе Галина Резинко вспоминает как волшебный сон.

Все было необычно-сказочным, когда ехала на поезде из Пекина в Лхасу.

- Дело было в июне, за окно светило яркое солнце и вдруг налетели свинцовые тучи, пошел густой, хлопьями снег. Эта картина просто ошеломила меня. Другой фокус случился уже в Тибете: когда я открывала тюбик зубной пасты, он выстрелил, буквально плюнул в меня - проделки высокогорья! Все-таки больше трех тысяч метров над уровнем моря, другое давление.

Ни китайского языка, ни английского, тем паче тибетского наречия Галина не знала, однако это обстоятельство не остановило отважную путешественницу. Одна - ни друзей, ни подруг. Целый месяц родные не знали о ней ничего, кроме того, что обратный билет на 3 июля.

- Надо быть действительно чокнутой, - признается Галина Викторовна, - чтобы пуститься в такую авантюру. Это я сейчас начала понимать.

В Лхасе она поселилась в недорогой отель с видом на Поталу. Душ, чистая постель и завтрак ( всего-то за 100 российских рублей в день). Номер делила с австралийской путешественницей. Каждое утро начиналось с чашки чая и созерцания золотых крыш Поталы - бывшей резиденции Далай-ламы ХIII. Сколько дней Галина обходила святой для всех тибетцев город, крутя молитвенные барабаны, все их сосчитала, оказалось 1183.

После отчаянных попыток туда попасть, она случайно познакомилась с девушкой из Питера, которая изучала в одном из тибетских монастырей Фэн Шуй, и та на счастье оказалась с китайским переводчиком - вот награда за терпение, истосковавшейся по соплеменникам и родному языку!

Чтобы посетить Поталу, им пришлось два дня оформлять визу, потом пройти строгую процедуру досмотра как в аэропорту. Со своей новой подругой Галина наконец-то увидела императорский дворец, а потом они махнули на джипе в Непал.

В Джоканг (древнейший в Тибете) и Сера, в каждый монастырь, что встречался ей по дороге, не поленилась зайти православная христианка.

- Меня интересуют буддизм, ведическая культура и конфуцианство, но именно в ламаистском монастыре я себя чувствую как в родном доме.

Хоть она и вегетарианка, однако, не отказалась попробовать приготовленное в горшочке мясо яка, (кушанье поджигают, и подают его на стол буквально пылающим).

Тибет. Люди и традиции

Тибетец, не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается, скорей защищается! Куртка, юбка и штаны, кожаные мокасины, на руках перчатки, иногда на лице маска - защита от песка и пыльного ветра, на глазах солнечные очки, на голове шляпа, над шляпой зонтик – защита от солнечной радиации. Высокогорье!

Вот такие тибетцы, «закрытые» люди. Они сумели сохранить самобытную культуру и свои традиции.

Мужчин одетых в тканые юбки можно легко спутать с женщинами. И те, и другие носят косы, бирюзу и кораллы в ушах, и лица одинаково суровы, только у женщин украшений больше, а мужчина обязательно с трубкой. Своих чад родители носят по старинке за спиной, подвязывая платком. У деток до двухлетнего возраста - штанишки с прорехой на попке. Ребенок стоит, ее не видно, когда надо присел, сделал дело: и штаны чистые, и попа. На такой дизайн одежды реагируют иностранцы, но тибетцы не любят когда фотографируют их детей. И дом у них каменный, крепость, охраняемая от иноверцев.

Гордые, полные достоинства тибетцы не похожи на китайцев: могут показаться не такими услужливыми и улыбчивыми. Однако именно Тибет Галине показался самым безопасным местом в мире.

Ни в одном государстве, нет такого количества храмов как в Тибете. В 1950 году страну монастырей оккупировали китайцы (и сегодня за Лхасой стоит военный гарнизон, грохот и лязг боевой техники можно слушать по ночам); сделав Тибет своей автономией, присоединение к Поднебесной увековечили стелой. При памятнике – часовой в парадной форме и белых перчатках, не просто дозором ходит, сразу и не поймешь: то ли танцует, то ли ушу занимается.

Двадцатый день своего пребывания в Лхасе Галина бродила у подножия Гималайских гор - уезжать не хотелось. Она уже стала привыкать к колючим ветрам Тибета и резкому климату, когда днем «таешь», а ночью замерзаешь. Жителю равнин, привыкшему к плотному воздуху здесь трудно дышать, не хватает кислорода, поэтому дыхание становится прерывистым. Но Тибет Галине по сердцу. Она опять туда собирается…а может, быть уже улетела.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"

всего: 2144 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: