В Санкт-Петербурге стартует финал конкурса "Учитель года - 2008"

В Санкт-Петербурге стартует финал конкурса "Учитель года - 2008"

В стране и миреВ мире
  С 15 по 25 сентября в Санкт-Петербурге впервые пройдет финал Всероссийского конкурса "Учитель года - 2008", в котором примут участие педагоги из 74 регионов России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом  11 сентября, на пресс-конференции в Смольном заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова.

По словам директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алины Левитской, Санкт-Петербург принимает конкурс по праву, не только как родной город победителя 2007 года, но и как ведущий регион в области образования в России: город является регионом-консультантом проектов модернизации образования в стране, а РГПУ им. Герцена - разработчиком проекта нового стандарта среднего образования.

Девизом конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге стали слова "Инновация сегодня - стандарт завтра", поэтому финалистам предстоит показать, что в их понимании является инновацией в образовательной сфере и подумать о том, всякая ли инновация может претендовать на статус стандарта, по которому и будет в дальнейшем определяться качество образования.

В первом туре конкурса учителя представят свои инновационные проекты и проведут учебные занятия, во втором туре им предстоит пройти конкурсное задание "Мастер-класс" и прочесть лекцию на тему "Семья и школа в век образования", причем впервые в этом году и мастер-классы и лекции учителей будут транслироваться через интернет.

Тема лекции выбрана не случайно - как отметила Алина Левитская, сейчас "остро стоит вопрос взаимодействия педагогов и семьи в воспитании детей и подростков, помощи семьям в трудной жизненной ситуации, предотвращении появления социальных сирот".

В рамках конкуса на круглых столах будут обсуждаться проблемы федеральных стандартов среднего образования, профессиональных стандартов учителей и методического сопровождения труда современного учителя.

Большое жюри конкурса "Учитель года - 2008" возглавит ректор МГУ Виктор Садовничий, с учителями встретится министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По итогам конкурса выявятся 15 финалистов-победителей, каждый из которых получит стеклянного пеликана. А Хрустального пеликана и звание лауреата получит победитель, которого определят 3 октября в Москве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1512 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире