Льготники перестанут получать анальгин

Льготники перестанут получать анальгин

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития изъяло из перечня лекарств, закупаемых государством в рамках программы ДЛО, 86 наименований препаратов.

Соответствующий приказ министерства опубликован сегодня Российской газетой. В течение последних двух лет никаких изменений в список не вносилось.

По словам директора департамента развития рынка фармацевтической продукции и медтехники Минздравсоцразвития Дианы Михайловой, в новом перечне, вступающем в силу с 1 января 2009 года, радикальных изменений нет: из категории льготных лекарств изъяты либо морально устаревшие, либо не пользующиеся спросом медикаменты.

Наиболее заметный среди исключенных препаратов - анальгин (метамизол натрия) - изъят из перечня в связи с серьезными побочными эффектами. Его предлагается заменять остающимися в программе ДЛО индометацином, ибупрофеном, парацетамолом и др. Кроме того, часть препаратов, которые необходимо принимать под строгим наблюдением врача, переведена в список лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии.

В то же время, с учетом потребностей «целевой аудитории» программы ДЛО, в перечне льготных лекарств было решено оставить такие препараты как валидол и корвалол, отметила Михайлова.

По данным «Ведомостей», в первом полугодии 2008 года оборот изъятых из программы ДЛО лекарств составил 347 миллионов рублей, или 1 процент от общего объема финансирования программы.

С полным списком изменений в перечне лекарственных средств включенных в программу ДЛО, можно ознакомиться на сайте РГ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1447 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире