Крепкое рукопожатие Технопарка!

Крепкое рукопожатие Технопарка!

Местные новостиЖизнь
Между ОАО «Кузбасский технопарк», Администрацией г. Новокузнецка и Сибирским государственным индустриальным университетом подписаны Соглашения о намерениях.

Напомним, что чуть более года назад губернатором Кузбасса А.Г.Тулеевым было принято принципиальное решение об участии Кемеровской области в государственной программе создания технопарков в сфере высоких технологий.

Месяц назад в Новокузнецке был открыт Южно-Кузбасский филиал Кузбасского технопарка, потому что на юге области наиболее широко представлены предприятия черной и цветной металлургии, а также угледобывающей, углеперерабатывающей и энергетической отраслей промышленности региона.

По мнению Главы города Сергея Дмитриевича Мартина, внедрение новейших технологий производства и управления позволят получать из собственного сырья и собственными силами конечный, востребованный рынком продукт, создавать новые рабочие места в перерабатывающем секторе и в сфере услуг, стимулировать развитие системы образования и подготовки кадров. «Внедрение в производство и переработку новейших технологий – это безопасность труда наших работников, более бережное отношение к окружающей среде, - подчеркнул Глава города, - а все предпринимаемые усилия, в конечном счете, направлены на повышение качества жизни новокузнечан, жителей области, более полное раскрытие потенциала наших земляков».

В настоящее время работы идут полным ходом. Подготовлена и утверждена Концепция создания технопарка, определены две основные и резервные площадки, объемы и источники стартового финансирования работ в размере более семисот миллионов рублей. Формируется база данных инновационных проектов и начата работа с инвесторами.

От Южно-Кузбасского филиала в экспертный Совет ОАО «Кузбасский технопарк» на сегодняшний день представлены уже 15 инвестиционных проектов. По словам директора Филиала Юрия Евгеньевича Прошунина, наибольшую активность проявили Сибирский государственный индустриальный университет (подано пять проектов), ООО «Научно-производственный комплекс «Инженерная компания» (три проекта), Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно – производственный центр «Экотехника», ООО «Экомаш» (по два проекта), некоммерческое предприятие «Экологический региональный центр», ООО «НИЦУголь» и ООО «Новокузнецкий котельный завод» (по одному проекту).

Два проекта ООО «Экомаш» уже одобрены Советом технопарка и могут рассчитывать на получение статуса резидента и налоговые преференции в самое ближайшее время.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1658 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости