Буш наградил Горбачева

Буш наградил Горбачева

В стране и миреПерсона
Джордж Буш-старший (George Bush), президент США в 1989-1993 гг., вручил первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву Медаль свободы (Liberty medal) за 2008 год.

Церемония вручения проходила вчера в Национальном конституционном центре в Филадельфии, сообщает  РБК. Награда была присуждена М. С. Горбачеву за вклад в окончание «холодной войны» и «повороту курса мировой истории».  Заслуги бывшего президента отмечены в виду 20-летней годовщины объединения Германии, которое будет отмечаться в следующем году.

 

 

Медалью свободы ежегодно отмечают тех, кто «боролся за свободу для людей во всем мире». В 2005 году ее получил президент Украины Виктор Ющенко, в 2006 – Джордж Буш-старший и Билл Клинтон за помощь пострадавшим от урагана «Катрина», а 2007 лауреатом награды стал Боно (Bono),  солист ирландской группы U2, за вклад в борьбу с нищетой в Африке.

В поздравительной речи Джордж Буш назвал Горбачева  «великим мировым лидером и близким другом».  «Нас разделяло многое, но, невзирая на это, президент Горбачев в своем стремлении к свободе открыл новые возможности для объединения мира и решения его проблем», – отметил он. 

 

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края, в крестьянской семье. Начал работать с 15 лет, в 1952 году вступил в члены КПСС. В 1955 году окончил юридический факультет МГУ, а в 1967 году — Ставропольский сельскохозяйственный институт, получив специальность ученого агронома-экономиста.11 марта 1985 года был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС,  с 15 марта 1990 года по  25 декабря 1991 года занимал пост Президента СССР.

Оценка деятельности Горбачева за рубежом носит более положительный характер, чем в постсоветском пространстве. Так, в 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира, которую впоследствии также получили Нельсон Мандела (Nelson Mandela), Ясир Арафат (Yasir Arafat) и Кофи Аннан (Kofi Annan).

 

В настоящее время он является главой «Горбачев-Фонда», который занимается благотворительной деятельностью и детальным исследованием эпохи Перестройки. Кроме того, Михаил Горбачев – лауреат премии «Грэмми» (Grammy Awards) 2004 года, которая была присуждена ему за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк», совместно с Софи Лорен (Sofia Loren) и Биллом Клинтоном (Bill Clinton). Экс-президент также сыграл самого себя в художественном фильме Вима Вендерса (Wim Wenders) «Так далеко, так близко!» (1993), участвовал в ряде документальных фильмов и рекламных роликов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире