Секретный фестиваль российских фильмов

Секретный фестиваль российских фильмов

В стране и миреКультура
Сегодня в Лондоне, Великобритания, открывается второй Фестиваль российского кино. В этом году фестиваль продлится дольше, а программа будет обширнее, чем в прошлом году. Тем не менее, почти никто об этом фестивале не знает, пишет BBC News.

Фестиваль откроется показом фильма «Живи и помни» Александра Прошкина. В число фильмов, которые будут показаны на фестивале, входят «Юрьев день» Кирилла Серебрянникова, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Нирвана» Игоря Волошина, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Помимо новых фильмов в программу фестиваля включен фильм Никиты Михалкова «12». Устроителями фестиваля являются российско-британская культурная организация «Academia Rossica» и компания «Совэкспортфильм». Перед началом фестиваля прошла презентация для журналистов, причем большинство журналистов было из России. Ни одного профессионального британского кинокритика на презентации не было, причиной этому послужило отсутствие рекламы фестиваля.

В феврале этого года в Лондоне прошел приуроченный к столетию отечественного художественного кино сезон российских и советских архивных фильмов начала ХХ века. В программе фестиваля фильмы периода с 1905 по 1925 год. Для сопровождения немых фильмов были приглашены музыканты, в том числе играющие на таких необычных инструментах как скрипка Строха и музыкальная пила. В числе фильмов был показан фильм «Барышня и хулиган», снятый в 1918 году Владимиром Маяковским по его сценарию. Главную роль также исполнял Маяковский. Фильм длиной в 35 минут является единственным полностью сохранившимся фильмом с участием Маяковского.

А в прошлом году в Лондоне прошел Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Арсения Тарковского и 75-летию со дня рождения его сына, режиссера Андрея Тарковского. В рамках фестиваля было показано 7 фильмов А. Тарковского, а также несколько документальных фильмов о его творчестве.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1402 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире