Топливо из сахара
Две команды исследователей из США независимо друг от друга придумали способ, как получать топливо из обычного сахара и углеводов. Об открытии биотоплива нового поколения обе группы специалистов объявили в сентябре, им удалось превратить растительный сахар в бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей и ряд других ценных химических продуктов.

Инженер-химик Рэнди Кортрайт (Randy Cortright) и его коллеги из компании Virent Energy Systems, а также команда исследователей под руководством химика-технолога Джеймса Думесика (James Dumesic) из Университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin at Madison) разработали процесс, который называется "водная фаза преобразования". Водная суспензия из растительного сахара и углеводов после добавки катализаторов разделяется на составные элементы, которые рекомбинируются и образуют химикаты, получаемые сегодня из нефти.

По словам Думесика, отличительная особенность процесса состоит в том, что сахарные или крахмальные смеси, перед тем как преобразоваться в углеводородные конечные продукты, проходят промежуточное состояние органической жидкости, состоящей из утилитарных ингредиентов. Это промежуточное соединение, сохраняющее 95% энергии биомассы и только 40% массы, может быть превращено в моторные топлива - бензин, дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей. Важно то, что создание промежуточной масляной фракции не требует внешнего источника водорода.

Разумеется, на протяжении еще нескольких лет ученые будут проводить иссследования, чтобы усовершенствовать процесс переработки сахара в топливо. Однако уже сейчас индустрия очень заинтересовалась возможностью получения бензина и других нефтепродуктов из возобновляемых источников - растений.

Сегодня многие страны выращивают высокоурожайную продукцию для биотоплива, чтобы увеличить экономию электроэнергии и снизить нагрузку на атмосферу. Но эта гонка за биотопливом имеет высокий риск распространения инвазивных (чужеродных) видов. Инвазивные виды считаются второй по значению угрозой биоразнообразия после разрушения мест обитания. По оценкам организации, борьба с наиболее опасными чужеродными растениями обходится миру в $1,4 трлн ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1509 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире