Уровень коррупции в России зашкаливает

Уровень коррупции в России зашкаливает

В стране и миреПроисшествия
Выявляемость таких преступлений низкая, до суда доходит лишь мелочь, - говорят российские правоохранители

Уровень коррупции в России зашкаливает, однако выявляемость таких преступлений пока невысока: до суда доходят в основном несложные дела, а уж случаи привлечения к ответственности высокопоставленных коррупционеров, в том числе из правоохранительных органов, и вовсе наперечет. К такому выводу пришли участники прошедшего в Генпрокуратуре координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам усиления борьбы с коррупцией, сообщает "Интерфакс".

По данным главы МВД РФ Рашида Нургалиева, в некоторых регионах России в коррупционные отношения вовлечены две трети предпринимателей, "а организованные преступные группы тратят на подкупы более половины всех своих преступных доходов", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным парламентской комиссии, ущерб экономике (от коррупции) достигает 40 млрд рублей в год, а, согласно заключениям некоторых экспертов, до 20 млрд долларов в год, сказал министр.

Он привел и социологические данные: с фактами вымогательства денег госслужащими сталкивались более 20% россиян. При этом граждане воспринимают коррупцию не как зло, а как нормальные условия жизни.

"С принятием плана противодействия коррупции фактически ей объявлена война по всем направлениям - и на законодательном, и правоприменительном. При этом во главу угла поставлено не ужесточение наказания, а создание обстановки нетерпимости в обществе к фактам коррупции", - сказал Нургалиев.

Нургалиев предупредил, что "предстоит выполнить небывалый объем работы" и "трудно ожидать, что уже через 1-2 года она принесет ощутимые результаты".

По его мнению "процесс очищения" займет не один десяток лет.

Однако, по ближайшим планам, уже в конце текущего месяца в Госдуму планируется внести пакет антикоррупционных законов. Об этом напомнил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он также отметил, что для начала этот пакет будет рассмотрен и одобрен на заседании совета, назначенном на 30 сентября.

Один из основных документов в пакете - это закон о противодействии коррупции, который определяет основы государственной политики в этой сфере, дает определение коррупции и коррупционных преступлений, сообщил Нарышкин.

"Законодательные изменения направлены не только на усиление ответственности за совершенные преступления, но и на предотвращение коррупционных правонарушений", - подчеркнул он.

По словам главы администрации президента, большое внимание в пакете уделяется также экспертизе нормативных актов: "Необходимо тщательно анализировать законодательные и нормативные акты на предмет их антикоррупционности, нужно это делать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях".

По словам Нарышкина, "борьба с коррупцией становится ключевым вопросом нашей жизни": коррупция тесно связана с такими преступлениями, как легализация незаконно нажитых доходов, наркопреступность и даже терроризм и "мы должны действовать решительно, без каких-либо проволочек".

"Необходима четкая координация всех правоохранительных органов и органов государственной власти", - подчеркнул Нарышкин.

Как заявил в свою очередь генпрокурор России Юрий Чайка, в последние два года работа правоохранительных органов в антикоррупционном направлении активизировалась, но "предпринимаемые меры нельзя признать адекватными". "Необходимо кардинальным образом перестраивать нашу работу и уходить от шаблонного восприятия этого явления", - подчеркнул он.

Главное оружие в борьбе с коррупцией: стимулирование честных и конфискация награбленного

Только запретительными мерами проблему коррупции кардинально не решить, уверен Сергей Нарышкин. Приоритетным методом борьбы он считает "конфискацию незаконно нажитого имущества.

"Оперативно-розыскные службы должны быть ориентированы на поиск имущества, добытого в результате коррупционных действий. Неотвратимость конфискации должна стать сдерживающим фактором для тех, кто использует служебное положение для незаконного личного обогащения", - заявил Нарышкин.

По его мнению, важно также стимулировать добросовестное исполнение обязанностей госслужащими, в том числе сотрудниками судебной и правоохранительной систем.

Нарышкин предложил рассмотреть вопрос о комплексной реформе системы оплаты труда сотрудников правоохранительных органов, повысив надбавки на особые условия службы, "в первую очередь тем, кто находится на переднем краю борьбы с преступностью, на кого непосредственно возложена оперативная и следственная работа".

В свою очередь, генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил ввести специальный мониторинг за информационными и телекоммуникационными сетями.

"Необходимо предусмотреть в законе возможность проведения с санкции суда мониторинга информационных и телекоммуникационных сетей и систем, что позволит фиксировать, накапливать, исследовать и идентифицировать информацию, которая передается по этим каналам", - заявил он.

При этом в обязательном порядке должны быть "соблюдены в полном объеме конституционные права граждан", подчеркнул Чайка.

По его мнению, перечень оперативно-розыскных мероприятий не соответствует современным требованиям из-за несовершенства действующего законодательства. В частности из-за этого правоохранительные органы в борьбе с коррупцией зачастую ориентируются на количественные показатели.

К борьбе с коррупцией подключат внешнюю разведку

В качестве антикоррупционных мер, Генеральная прокуратура РФ намерена проверить использование госсобственности. Проверка будет производиться в первом полугодии будущего года, причем она будет производиться как в России, так и за рубежом, предупредил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Мы должны наконец разобраться с собственностью России как на территории России, так и за рубежом. Нам необходимо разобраться, кто и как ее использует", - сказал он.

"Мы используем все возможности для отыскания за рубежом имущества, нажитого незаконным путем, даже если оно записано на других лиц", - подчеркнул генпрокурор. Он также обещал возвратить незаконно похищенное и незаконно приватизированное имущество законным владельцам.

По его словам, для работы по поиску незаконно нажитого имущества будут подключены возможности различных служб, в том числе Службы внешней разведки.

Нургалиев "все чаще" сажает высокопоставленных коррупционеров - Нарышкину мало

Сергей Нарышкин выразил озабоченность тем фактом, что сегодня в России до суда доходят в основном очевидные и несложные дела. При этом, по его словам, "случаи, когда удавалось привлечь к ответственности лиц, занимающих руководящие должности, в том числе в правоохранительных органах, и вовсе наперечет".

Однако статистика главы МВД России Рашида Нургалиева свидетельствует, что число высокопоставленных должностных лиц, ранее недоступных правосудию, растет. Кроме того, за 8 месяцев 2008 года число выявленных преступлений против госслужбы выросло на 7,7%, в том числе по фактам взяток - на 6,8%, а по факту взяток в крупном размере число выявленных преступлений увеличилось на 3,5%, сообщил Нургалиев.

При этом до лишения свободы доходит лишь в каждом 10-м случае, а остальные осужденные за коррупцию отделываются мягким наказанием, посетовал глава МВД.

По мнению Нургалиева, такая судебная практика явно не способствует борьбе с коррупцией.

В этом случае позиция главы МВД РФ явно расходится с мнением генерального прокурора. Напомним, не так давно Юрий Чайка констатировал переполненность российских тюрем и рекомендовал судам реже применять меру наказания в виде заключения под стражу к лицам, обвиняемым в преступлениях небольшой и средней тяжести.

В Совете Федерации поддерживают антикоррупционные меры, но предлагают социально защитить чиновников

В Совете Федерации готовы поддержать самые решительные меры, направленные на противодействие коррупции в России, но предлагают создать систему социальной защиты чиновника.

Как сказал "Интерфаксу" первый замглавы комитета по конституционному законодательству совета верхней палаты Валерий Федоров, "уровень коррупции в России угрожает национальной безопасности государства, и Совет Федерации готов поддержать самые решительные меры главы государства в рамках национального плана по борьбе с коррупцией".

По его словам, в верхней палате также поддерживают как эффективную меру введение конфискации имущества чиновника-коррупционера. "Необходимо как можно скорее ввести в Уголовный кодекс конфискацию имущества, нажитого неправедным путем. Такая статья в Уголовном кодексе у нас была и то, что ее изъяли, - это большая глупость", - считает сенатор.

Кроме этого, по его мнению, необходимо ввести качественную систему отбора чиновников на государственные посты. Эта система должна распространяться на судей, милицейских и прокурорских работников. "Отбор должен происходить по профессиональным и моральным качествам. И при приеме на госслужбу нужно как можно шире использовать детектор лжи", - считает Федоров.

Он также выступил в поддержку предания огласке случаев "поимки коррупционеров за руку" и отсутствия послаблений для наказания замаравшихся чиновников, которые сейчас зачастую отделываются условным сроком.

Вместе с тем, по мнению сенатора, государство должно создать четкую систему социальной защиты чиновника. "Необходимо сделать так, чтобы чиновник дорожил своим местом и понимал, что он потеряет гораздо больше в случае своего увольнения, нежели в случае, если будет схвачен за руку, чтобы чиновнику было выгоднее работать честно, не нарушая законы", - подчеркнул Федоров.

Другой сенатор - Александр Починок - скептически относится к идее конфискации имущества. "Вся проблема в том, что у наших чиновников нет ни имущества, ни доходов", - пояснил он агентству. По его мнению, необходимо принять законодательные меры по декларированию имущества на реальных владельцев.

"У нас даже налоги с физических лиц самые богатые люди платят самые незначительные суммы доходов. Это тоже почва для коррупции", - полагает Починок. По его мнению, также необходимо принять законодательные нормативные акты, которые не позволят чиновникам принимать решения, от которых может зависеть судьба отдельных компаний. "Это должно стать прерогативой государства, и именно государство должно принимать решения, касающиеся отрасли или промышленности", - подчеркнул сенатор.

Также, по его словам, необходимо минимизировать количество проверяющих структур и чиновников, "так как любая проверка чиновника у нас оборачивается поводом для взятки". "Кроме этого, должна быть законодательно закреплена норма об обязательном декларировании не только доходов, но и расходов чиновников и членов его семьи. Причем, декларироваться должны, в том числе, и подарки, которые они получают, все, вплоть до похода в ресторан", - подчеркнул Починок.

Кроме того, считает он, "все документы, которые не составляют налоговой или коммерческой тайны, должны вывешиваться в Интернете, чтобы любой гражданин мог видеть прохождение этих документов". "Если чиновник нарушил сроки их рассмотрения, то тогда должны подключаться контрольные органы и выяснять, с чем это связано", - сказал Починок.

Со своей стороны, глава комиссии по регламенту верхней палаты Николай Тулаев сказал "Интерфаксу", что "в борьбе с коррупцией необходимо использовать кнут и пряник". Кнут, по его словам, используется в случае нарушения действующего законодательства, а пряник - это система социальной защиты чиновников от муниципального до федерального уровня.

"Каждый чиновник и члены его семьи должны не только декларировать имущество, но и доказывать, что это имущество приобретено законным способом", - подчеркнул Тулаев. Вместе с тем, считает он, "общественное правосознание в большинстве своем терпимо относится к коррупции и уже смирилось с этим, как с чем-то неизбежным".

"Наши граждане сталкиваются с коррупцией, начиная с устройства ребенка в детский садик и кончая похоронами. И в обществе есть устойчивое представление о том, что разрубить этот узел невозможно", - сказал Тулаев. Задача власти, по его мнению, состоит в том, чтобы изменить эту ситуацию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2159 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4325-09-2008
 
Читатель
А с какого боку здесь-глава администрации президента Сергей Нарышкин.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире