Дело табак
Коллективное исследование, проведенное под руководством профессора Стэнтона Глэнтца (Stanton Glantz) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California), доказало, что большинство фильмов, созданных в классическую эпоху американского кинематографа, финансировались табачными компаниями. Об этом сообщает BBC со ссылкой на публикацию в журнале  Tobacco Control.

Экспансия табачной индустрии в кинематограф началась с первых звуковых фильмов и достигла апогея в 30-50-е годы прошлого века. Практически все кинозвезды того времени получали огромные гонорары от производителей сигарет за то, чтобы дымящийся «факел свободы» был виден в кадре. Одним из самых крупных инвесторов была компания American Tobacco – ее брэнд Lucky Strike рекламировали Барбара Стэнвик (Barbara Stanwyck), Мирна Лой (Myrna Loy), Роберт Тейлор (Robert Taylor) и другие известные актеры. В пятерке самых высокооплачиваемых звезд оказались Гэри Купер (Gary Cooper), Джоан Крофорд (Joan Crawford), Генри Фонда (Henry Fonda), Боб Хоуп (Bob Hope) и неотразимый Кларк Гейбл (Clark Gable), исполнитель главной роли в экранизации «Унесенных ветром». Годовой бюджет компании на скрытую рекламу в кино составил $3, 2 млн в пересчете на сегодняшние деньги.

В ряде случаев завуалированный рекламный текст звучал и на радио – так, исследователи обнаружили документы, согласно которым в 1937 году American Tobacco заплатила компании Warner Brothers $13,7 млн по текущему курсу.

Профессор Глэнтц и его коллеги считают, что фильмы той эпохи до сих пор влияют на сознание людей. По его мнению, только полный запрет на демонстрацию курения в кино может снизит негативный эффект этого наследства.

Тем временем, миллиардеры Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), мэр Нью-Йорка, и основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) создали два месяца назад коалицию по борьбе с курением. К 2013 году они намерены выделить $500 млн для борьбы с никотином в развивающихся странах, в первую очередь в Индии, Индонезии и Китае, где проживает треть всех курильщиков планеты, или  350 млн человек. Средства пойдут на разъяснение пагубности этой привычки, разработку соответствующего законодательства и  социальную рекламу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире