Зеленых рабочих мест станет больше

Зеленых рабочих мест станет больше

В стране и миреВ мире
По прогнозам Организации Объединенных Наций (United Nations), в течение следующих десятилетий по всему миру будут созданы миллионы  "зеленых" рабочих мест. Способствовать этому будет активное развитие альтернативных энерготехнологий, сообщается в отчете "Green Jobs: Towards Decent Work in a Sustainable, Low-Carbon World", составленном ЮНЕП (United Nations Environment Program).

Уже сегодня в сферах, связанных с производством биомассы для энергетической индустрии, трудятся более 1 млн человек, но к 2030 году эта цифра должна вырасти до 12 млн человек. Производство, установка и содержание солнечных панелей добавит 6,3 млн рабочих мест, а сектор ветровой энергии - более 2 млн рабочих мест.

Мировой рынок экологически безопасных продукции и сервисов будет удваиваться ежегодно и увеличится к 2020 году до $2 тыс. 740 млрд относительно сегодняшних $1 тыс. 370 млрд. В Германии сектор "зеленых технологий" вырастет в четыре раза и к 2030 году будет составлять 16% от объема промышленного производства. В США экотехнологии уже являются третьим крупнейшим сектором после информационного и биотехнологического, который интересует компании венчурного капитала.

Директор ЮНЕП Ахим Стайнер (Achim Steiner) отмечает, что если мир не перейдет на низкоуглеродную экономику, то он упустит важную возможность  быстрого создания миллионов новых рабочих мест. Однако стоит заметить, что отчет составлялся до начала мирового глобального экономического кризиса, о котором на прошлой неделе писал "Вокруг Света".

Кстати, в январе текущего года в Вене, Австрия, прошел первый европейский конгресс по технологиям охраны окружающей среды и возобновляемой энергии - Envietech 2008. Это ежегодное мероприятие должно стать ведущим европейским ф орумом по экологическим и энергетическим технологиям с целью оказания поддержки этому растущему рынку. Только в Австрии объем этого сектора рынка составляет 4 млрд евро, а ежегодный рост достигает 7,5%. В целом по ЕС, объем  рынка экотехнологий составляет около 230 млрд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1302 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире