Casio создала сверхплотный 2-дюймовый TFT дисплей - 546 пикселей на дюйм

Casio создала сверхплотный 2-дюймовый TFT дисплей - 546 пикселей на дюйм

В стране и миреСеть и ПК
Подразделение Casio, занимающееся разработками LCD-панелей сверхвысокой плотности, представило первый в мире 2-дюймовый экран с самым большим на сегодня количеством пикселей на дюйм — 546.

TFT дисплей имеет разрешение 960 на 540 точек и передает 16,7 млн. цветов. Для сравнения: плотность миниатюрной ЖК-панели, созданной Casio, в 3 раза выше, чем у дисплея iPhone, который имеет разрешение 160ppi (pixel per inch).



Для создания такого крошечного сверхплотного ЖК-дисплея в Casio применили собственную технологию, которая называется a-Si TFT и подразумевает использование тонкопленочных транзисторов на основе аморфного кремния. Следует отметить, что обычно в ЖК-панелях на один дюйм приходится от 67 до 130 пикселей.

Cтруктура каждого пикселя в стандартном TFT ЖК-дисплее включает отверстие, служащее в качестве светового затвора, и множество светоулавливающих элементов: сигнальные линии, сканирующие линии, запоминающие конденсаторы, транзисторы — все они управляют движением жидких кристаллов в отверстии. И сократить каким-то образом данную структуру, с тем, чтобы можно было втиснуть побольше пикселей на один дюйм, невозможно, поскольку световые отверстия нельзя уменьшать.

Суть технологии Casio a-Si TFT заключается в том, что она позволяет создать пиксели с новой структурой, оставляя, тем не менее, достаточно места для светового отверстия каждого пикселя. При этом используется мнослойная система соединения между транзисторами и их окружением, что, в конечном итоге позволяет увеличить плотность пикселей.

Представители Casio пока не озвучивали своих планов по поводу применения данной разработки в устройствах для массового потребителя, однако, заявили, что сверхплотный миниатюрный ЖК-экран будет востребован для просмотра высокачественных, четких фото, а также видео с высоким разрешением. О стоимости новинки пока ничего не известно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1405 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире