Коллайдер покажут главам правительств

Коллайдер покажут главам правительств

В стране и миреНаука и техника
1 октября состоится торжественное открытие Большого андронного коллайдера. Генеральный директор ЦЕРН Робер Эймар сообщил, что на церемонию открытия коллайдера приглашены главы государств и правительств 20 европейских стран-членов организации. Пуск БАК будет осуществлен только "после зимнего перерыва", сказал он.

Первый пробный запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Тогда по кольцевой конструкции протяженностью 27 км, построенной на территории Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине, с помощью 120 мощных электромагнитов, работающих при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК произошел первый инцидент - вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней, напоминает телеканал "Вести". 18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала новая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия в туннель коллайдера. Ремонтно-восстановительные работы и тестирование оборудование продлятся несколько месяцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:3828-09-2008
 
ЗЕВС
люди...люди...Доиграются с высокими энергиями, получат как в кино, черную дыру на земле.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире