В Калтане начался большой ремонт

В Калтане начался большой ремонт

Местные новостиГородское хозяйство
За всю историю города таких масштабных работ не проводили ни разу.

В Калтане готовятся к полувековому юбилею города. Всё лето там асфальтировали дороги, сейчас в самом разгаре ремонт пешеходного проспекта и фасадов домов. За всю историю города таких масштабных работ не проводили не разу.

 

«Где-то 2 этажа красятся, где-то – 1, но более таким насыщенным красным цветом. Верхние этажи красятся более розовым, спокойным цветом. Получается гамма неплохая. Он будет такой, как бы, цвет радости», - сказал Денис Сокур, директор "Управления по жизнеобеспечению города".

Вдоль проспекта обновят фасады 12 домов. Управиться должны к началу ноября. Правда, штукатурные работы требуются большие, да и погода диктует свои условия. Если на улице меньше 5 градусов тепла, красить нельзя. А недавние дожди и вовсе работать не давали. Но кое-где обхитрить природу все-таки удалось.

«За счет архитектурных особенностей домов, выполняем в тех местах, где эти фасады не намокают. Например, низ дома, он уже прокрашен за счет того, что имеется козырек между 1-м и 2-м этажами», - пояснил Денис Цепов, мастер строительно-монтажных работ.

На фасадах впервые работают не с водоэмульсионной краской; на этот раз взяли другую, более капризную, зато прослужит дольше. Особо в городе позаботились о долговечности еще одного объекта. Уже не на проспекте Мира, а на площади, куда приходят поклониться тем, кто этот мир обеспечил. Обелиск землякам, погибшим в годы Великой отечественной, тоже изменит свой облик. Его облицуют керамогранитом, а вокруг обовьется гигантская георгиевская лента. Опоры для нее уже установили. Сейчас архитекторы выбирают цветовую гамму для памятника.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1729 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости