Солнце может перестать светить?

Солнце может перестать светить?

В стране и миреНаука и техника
По данным специалистов NASA, ещё задолго до конца 2008 года он побил полувековой рекорд по количеству дней, в которые пятен на Солнце не было вообще. Судя по всему, до конца года рекорд может приблизиться к абсолютному.

На 27 сентября 2008 года количество дней в году, в течение которых пятен на Солнце не было вовсе, составило 200. Большее значение за последние полвека отмечалось только в 1954 году – в течение него пятен на светиле не наблюдалось 241 день. 

Однако 2008 год ещё не закончился, и, судя по тенденциям последних лет, он имеет все шансы побить предыдущий рекорд – называется вероятное значение 290 дней. 

Ранее отмечалось, что в августе 2008 года повторилась ситуация 1913 года - пятен не было на светиле почти целый месяц. Всего в 1913 году "дней без пятен" было более 300 - это значение является пока что абсолютным рекордом. 

Более того – давно достигшая аномальных масштабов тенденция исчезновения пятен с диска Солнца развивается на фоне процесса снижения энергии, излучаемой Солнцем в единицу времени. 

Перед необъяснимым спадом активность процессов на светиле также была экстремальной. 

Ничего подобного по масштабам в истории исследования светила не наблюдалось. 

К настоящему времени спад яркости светила составляет единицы процентов. Однако даже такой спад способен весьма серьёзно сказаться на биосфере Земли, связанной со светилом - и с небесными телами вообще - хорошо известными и очевидными, но до сих пор не получившими научного объяснения связями.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1975 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире