Арктика может растаять уже в 2013 году

Арктика может растаять уже в 2013 году

В стране и миреНаука и техника
Ледяной щит Арктики, существовавший беспрерывно на протяжении более чем миллиона лет, стремительно тает и может полностью исчезнуть в летние месяцы в период с 2013 по 2020 годы

Такое мнение высказал гляциолог из Университета провинции Манитоба Дэвид Барбер. И в прошлом, и в нынешнем сезоне площадь льдов уменьшилась на 30 процентов по сравнению со среднегодовым минимумом, рассчитанным за период с 1979 по 2000 год. 

"Ситуация в Арктике - это самый наглядный индикатор происходящий в глобальном масштабе перемен, - заявил Барбер, оценивая в интервью газете "Оттава ситизен" результаты последних наблюдений. - Эти изменения происходят гораздо быстрее, чем предсказывали разработанные к настоящему времени прогнозы". Особенно тревожным, по мнению канадского гляциолога, является тот факт, что ледяной покров в Арктике не исчезал на протяжении минимум 1,1 миллиона лет.

В пользу этого говорят исследования образцов донного грунта, а также свидетельства того, что дрейф льдов в Северном Ледовитом океане происходил на протяжении более миллиона лет. По данным палеоклиматологов, за этот срок в высоких широтах было два периода потепления - 130 тысяч лет назад и 8 тысяч лет назад, однако сейчас впервые в результате деятельности человека в атмосферу выброшены огромные количества углекислого газа, что приводит к повышению температуры и таянию льдов.

По мере таяния многолетних льдов поверхность океана нагревается под воздействием солнечных лучей, что препятствует образованию молодого льда. Кроме того, появились указания на то, что более теплая вода из Атлантического и Тихого океанов во все больших масштабах попадает в Северный Ледовитый океан, что также способствует климатическим изменениям. В частности, как отметил Дэвид Барбер, в условиях меняющейся ледовой обстановки меняется и характер воздушных потоков в Северном полушарии. "Последствия таяния льдов в Арктике будут ощущаться по всему миру, - подчеркнул он. - Если процесс будет продолжаться такими же темпами, то ледяной покров может исчезнуть после 2013 года, гораздо раньше, чем предполагалось ранее".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:2930-11-2010
 
 
Балдеболус Чекотхерский...
ващееее)))))...ееее))))...

19:3130-11-2010
 
 
Серьезный
А вы, походу ничего не смыслете в данной экологической проблеме мистер Балдеболус!?...несете реальную чушь!

19:3730-11-2010
 
 
АнтониноЧка
на самом деле, ситуация конечно на нашей планете напряжная и не сулит ничего позитивного, если мы ничего не станем предпринимать, чтобы защищать природу, окружающий мир и экологию планеты в целом..и в этом ничего нет смешного, как это отмечаете вы..(Балде...или как вас там?)..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире