Глобальное потепление способствует распространению "смертоносной дюжины" заболеваний (СПИСОК)

Глобальное потепление способствует распространению "смертоносной дюжины" заболеваний (СПИСОК)

В стране и миреВ стране
12 заболеваний, смертельно опасных для человека и дикой природы, расширяют географию своего распространения. Лихорадка Эбола, холера, чума и сонная болезнь – эти и другие болезни, называемые "смертоносной дюжиной", по словам ученых-ветеринаров из Общества охраны дикой природы Wildlife Conservation Society (WCS), расползаются по планете благодаря климатическим изменениям. Ученые утверждают, что по состоянию диких животных можно выявить ранние признаки приближения эпидемий и спасти миллионы людей, пишет The Times.

Исследователи призывают создать по всему миру органы наблюдения за дикой природой, которые отслеживали бы симптомы заболеваний у животных, прежде чем болезнь перекинется на людей. В некоторых регионах мира наблюдательные сети уже созданы и успешно спасают человеческие жизни. Уильям Кареш из WCS отметил, выступая на конференции Международного союза за охрану природы (IUCN), проходящей в Барселоне, что потенциальное влияние климатических изменений на распространение болезней вызывает все больше опасений. На презентации доклада на данную тему – он так и называется "Смертоносная дюжина" – Кареш отметил, что изменения температурного режима и объемов выпадающих осадков сказываются на распространении болезней, хотя причины не всегда ясны.

Наблюдения за распространением заболеваний среди популяций животных позволят принять меры для защиты и людей, и местной экономики. "Сегодня мы призываем ко всеобъемлющему подходу к болезням в глобальном масштабе. Наша долгосрочная цель – создать всеобъемлющую сеть наблюдения за состоянием здоровья диких животных на всем земном шаре", – сказал Кареш.

Успех идеи уже доказали эксперименты – например, сеть охотников и других местных жителей, которые бывают в лесах в Республике Конго. Они сообщают о трупах горилл и шимпанзе, умерших от вспышек лихорадки Эбола, и в результате на севере Конго уже три года удается предотвращать вспышки этой инфекции среди людей. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Пока охотников не вовлекли в этот проект, они приносили дохлых животных из леса в свои деревни, тем самым ускоряя распространение лихорадки Эбола среди людей. Сходные проекты осуществляются в Южной Америке, где сейчас только начинается сбор данных о влиянии климатических изменений на болезни вроде желтой лихорадки. Теперь в районах, где фиксируются вспышки болезней среди приматов, осуществляются программы вакцинации.

Ученые считают животных ценным индикатором климатических изменений, так как фауне редко удается достаточно быстро адаптироваться к переменам, чтобы те оставались незамеченными.

Новые формы болезней, которыми страдают животные, или необычные закономерности распространения инфекции часто обуславливаются климатическими изменениями.

Каким образом климатические изменения влияют на распространение болезней? Потепление климата увеличивает срок жизни возбудителей болезней или их переносчиков. Нехватка воды и другие проблемы, связанные с уходом за домашним скотом и другими одомашненными животными, могут повлечь за собой учащение их контактов с дикими. Изменения в объемах и времени выпадения осадков способствуют выживанию и распространению возбудителей болезней.

В "смертоносную дюжину" входят такие болезни, как холера (в тепле ее возбудители более живучи), болезнь Лайма и бабезиоз, переносимые клещами, и птичий грипп, распространению которого могут способствовать сбои в миграциях перелетных птиц, вызванные климатическими изменениями. Малярия – еще одна болезнь, ареал которой из-за климатических изменений должен расшириться – из списка была исключена, так как возбудители, поражающие людей, для животных безопасны, хотя и переносятся комарами. Кристина Смит из WCS тоже призвала расширить сеть наблюдателей. Она отметила: "Мы начинаем выявлять тенденции влияния климата на болезни. Сигнал тревоги загорелся. Дикая природа может стать нашей "системой раннего предупреждения"".

Грядущая зараза

Птичий грипп. Учащение бурь может создать помехи для перелетов птиц и загнать зараженных диких птиц в новые для них районы, где они будут чаще контактировать с домашней птицей.

Бабезиоз. Эту болезнь разносят клещи. Ее опасность для людей нарастает. Есть гипотеза, что в Восточной Африке климатические изменения способствовали "демографическому буму" в популяции клещей, которые паразитируют на львах и буйволах.

Холера. В теплой воде ее возбудитель чувствует себя преотлично. Глобальное потепление вызовет широкие эпидемии.

Лихорадка Эбола. Выявлена ее связь с вариациями в выпадении осадков. Смертельно опасна для горилл, шимпанзе и человека.

Паразиты накожные и кишечные. Потепление климата и обильные осадки помогают паразитам выжить. Они создают все больше проблем для людей и животных.

Болезнь Лайма. Изменения в популяциях белохвостых оленей и белоногих хомяков повлекли за собой распространение этой болезни, переносчиками которой являются клещи, к северу на территории США и ее появление в Канаде.

Чума. Смертельно опасна для людей и животных. Переносится грызунами и блохами – видами, ареалы которых в условиях потепления изменяются.

"Красные приливы". Так называется цветение некоторых водорослей. Оно смертельно опасно для людей, так как выделяет бреветоксины, дубильную кислоту и сакситоксины. Наиболее масштабное последствие – гибель природных ресурсов.

Лихорадка долины Рифт. Вирусное заболевание, оказывающее значительное негативное воздействие на здоровье жителей, продовольственную безопасность и экономику, особенно в Африке и на Ближнем Востоке.

Сонная болезнь. Ареал распространения ее переносчика – мухи цеце – сейчас меняется.

Туберкулез. Человек может заразиться туберкулезом, употребляя в пищу молоко зараженной коровы. Потепление влечет за собой обмеление рек, и домашней скотине придется ходить на водопой вместе с заразными дикими животными.

Желтая лихорадка

. Ее переносят москиты. Изменения в объемах выпадения осадков и температурного режима, как ожидается, повлекут за собой распространение москитов в новых для них районах

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире