Машина оценит прекрасное

Машина оценит прекрасное

В стране и миреСеть и ПК
Ученые из университета Пенсильвании (Penn State University), США, разработали новую технологию, позволяющую вести поиск цифровой фотографии по ее содержанию, говорится в пресс-релизе университета.

Новую разработку, названную Automatic Linguistic Indexing of Pictures in Real-Time (ALIPR), предполагается использовать как для поиска фотографий в Интернете, так и на домашних компьютерах. Программа самостоятельно будет определять, что изображено на фотографии, и выделять такие объекты как здания, пейзажи и людей, самостоятельно наделяя фотографии ключевыми словами, по которым будет вестись поиск в дальнейшем.

В настоящее время разработчики создали сайт, на котором можно самостоятельно разместить фотографии, проверить, какие ключевые слова им присваивает программа и при необходимости поправить их. Это необходимо для того, чтобы набрать большую базу фотографий (для начала, 60 тыс. изображений) и позволить программе проанализировать большое число изображений и ключевых слов и более точно присваивать их самостоятельно. Разработчики не исключают, что некоторые трудности с автоматическим распознаванием образов будет не очень просто преодолеть. Например, они утверждают, что научить машину отличать человека от животного гораздо легче, чем отличать взрослого от ребенка.

Как писал «Вокруг Света», за последние десятилетия появилось множество самостоятельных направлений по разработке «разумных программ»: распознавание образов, машинный перевод, восприятие устной речи, многофакторная оптимизация, принятие решений в условиях недостаточности информации, поиск пути к цели и, конечно, задача задач — создание самообучающихся систем, способных справляться с проблемами, к которым их не готовили. При этом частные задачи, которые программисты решают по пути к решению глобальных вопросов, часто кажутся довольно странными: так, японская компания Omron разработала недавно систему распознавания и анализа искренней улыбки на человеческом лице.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1130 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире