Пикассо в диалоге

Пикассо в диалоге

В стране и миреКультура
В Париже, Франция, открылась крупнейшая в истории мирового искусства экспозиция произведений Пабло Пикассо под названием «Пикассо и его мэтры», в ней представлено более 200 картин и рисунков художника, сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Выставка проходит сразу в трех самых престижных залах Парижа — в Гран-Пале, в Лувре и в Музее д’Орсе. Экспозиция составлена из коллекции парижского Музея Пикассо и других крупнейших частных и государственных коллекций, в том числе из США, Германии, Испании и России. Некоторые из выставляемых работ никогда не покидали своих музеев.

По задумке организаторов, холсты Пикассо вступают в диалог с произведениями классиков живописи других направлений и эпох. Чтобы этого добиться, в залах размещены знаменитые шедевры кисти Рембрандта, Делакруа, Пуссена, Энгра, Веласкеса, Мане, Сезанна и Ван Гога. Среди прочих в Париж прибыли «Обнаженная Маха» Гойи, и «Венера» Тициана, и ряд шедевров из коллекции Нью-Йоркского музея современного искусства.

Уникальная экспозиция готовилась более 20 лет, а ее бюджет составил 4,5 млн евро. Входной билет на выставку стоит 26 евро. Ожидается, что мероприятие посетит не менее 500 тыс. человек.

Напомним, что за свою жизнь Пикассо создал более 20 тыс. работ. Его картины есть в картинных галереях по всему миру. При этом Пикассо считается одним из самых дорогих и популярных у воров художников современности. Кражи его картин совершают по нескольку раз в год, однако сбыть их с рук не так уж легко и как правило картины удается вернуть владельцам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире