Энергосберегающие лампы могут вызывать покраснение кожи

Энергосберегающие лампы могут вызывать покраснение кожи

В стране и миреВ стране
Предупреждение касается лишь так называемых «открытых» энергосберегающих ламп, представляющих собой хорошо различимую глазом спираль.

Ультрафиолетовое излучение, испускаемое  энергосберегающими лампами, может вызывать покраснение  кожи, предупреждают эксперты британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency). По их мнению, наибольшей опасности подвержены люди с чрезмерной чувствительностью кожи, а также пациенты с различными дерматологическими заболеваниями, сообщает газета Mail Online.

Предупреждение касается лишь так называемых «открытых» энергосберегающих ламп, представляющих собой хорошо различимую глазом спираль. Исследования показали, что эти лампы могут вырабатывать столько же ультрафиолетового излучения сколько вырабатывается на открытом воздухе в летний солнечный день. Это излучение может вызывать раздражение кожи, но не связано с увеличением риска развития рака кожи, считают специалисты.

По данным британских ученых, покраснение кожи может возникать, если находиться слишком близко – на расстоянии менее 30 см – от энергосберегающей лампы в течение минимум одного часа. Именно поэтому вредному воздействию таких ламп чаще подвергаются ювелиры, а также представители других профессий, вынужденные работать руками близко к источнику света.

Для защиты от вредного воздействия ультрафиолетового излучения вовсе не обязательно избавляться от энергосберегающих ламп, отмечают британские эксперты. Рекомендуется не находиться вблизи источника света, а также использовать так называемые "герметичные" лампы, покрытые дополнительным слоем стекла.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1287 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире