Изобретено уличное освещение на выброшенных батарейках

Изобретено уличное освещение на выброшенных батарейках

В стране и миреНаука и техника
Дизайнер Сун У Пак (Sung Woo Park) придумал симпатичные и экологически "правильные" уличные фонари Energy Seed ("Энергетическое семечко"), работающие на севших батарейках.

"Семена" в данном случае — это обычные "пальчики", в которых уже недостаточно напряжения, чтобы "кормить" плееры или электронные игрушки, но, тем не менее, в которых ещё остался небольшой запас энергии.

Обычно такие батарейки выбрасывают. Пак же предлагает опускать батарейки в недра уличных фонарей. Энное количество батареек давало бы уже достаточно напряжения и тока, чтобы питать экономичные светодиоды.

Для того чтобы такой диод загорелся, ему нужно напряжение 2 вольта, а между тем большинство выбрасываемых батареек располагает остаточным напряжением 0,8 вольта, а иные — и всеми 1,3, сообщает Сун У Пак. Значит, всего две или три батарейки, соединённые последовательно, могут запитать один светодиод.

Проблема мощности, необходимой целому светильнику (он ведь начинён несколькими светодиодами), решается параллельным включением набора "пальчиков".

Таким образом, жители какой-нибудь улицы могли бы коллективными усилиями обеспечивать себе не очень яркий, но зато "даровой" свет в ночные часы. Скажем — на тротуаре или во дворах.

И только после того как из выброшенных батареек выжаты "все соки", их можно будет забрать на переработку. Заодно автоматически решается и проблема сортировки мусора, применительно хотя бы к этим батарейкам.

Energy Seed были бы дешевле модных уличных фонарей на солнечной энергии (вроде вот такого) и не просто экономили бы электричество. Фактически Energy Seed — это свежий взгляд на рациональное использование "вторичных ресурсов".

"Посеешь батарейки — зацветёт свет", — заключает Сун У. Кстати, помните симпатичного бутылочного осьминога? Это, как выяснилось, была совместная работа Пака и Цзаэхина Хуна (Jaehyung Hong).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1028 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире