Расшифрован геном панды

Расшифрован геном панды

В стране и миреНаука и техника
Китайские учёные отрапортовали о том, что они в сотрудничестве с генетиками из других стран закончили первичное секвенирование генома большой панды (Ailuropoda melanoleuca). Теперь им предстоит выяснить, как побороться с природной скромностью животного, чтобы получить больше потомства в неволе.

"Мы надеемся, что полученные генетические данные помогут объяснить, почему у больших панд так плохо с репродукцией, и биологи смогут помочь им приносить больше детёнышей", — рассказывает учёный Ван Цзюнь (Wang Jun) из Пекинского института геномики (Beijing Genomics Institute).

Эксперты насчитали в Китае около 1600 диких панд, в основном проживающих в юго-западной части страны, и ещё 239 – в неволе, в специальных селекционных центрах. Правда, некоторые специалисты с этими данными не согласны и полагают, что в дикой природе Китая около 3 тысяч Ailuropoda melanoleuca. Попытки увеличить популяцию натыкаются на сложности с либидо этих красивых животных.

Что только ни делали зоологи и прочие специалисты, чтобы подтолкнуть бамбуковых медведей к совокуплению и зачатию потомства. Однако попытки пока не дали особого успеха.

Существуют ещё два факта, происхождение которых очень интересуют учёных. Первый: почему панды в своём рационе почти полностью полагаются на бамбук (этот фактор является ещё одним ограничением для распространения и способности к адаптации животных на новом месте). Второй: почему взрослые панды так велики, хотя вес новорождённых детёнышей составляет лишь 1% от массы матери.

Кроме китайских учёных в проекте участвовали генетики из Великобритании, США, Канады и Дании. Работа начата в марте этого года, а в качестве примера была взята ДНК трёхгодовалой самки.

Первые данные позволяют судить о том, что панды действительно имеют родственные связи с медведями (а значит, не зря их называют бамбуковыми медведями). Также стало известно, что наиболее близка панда к собаке (80%), а с человеком бамбуковый медведь делит 68% генов. Ещё одно любопытное замечание: ДНК панды очень сильно отличается от ДНК мыши.

"Мы заложили основы для более глубокого изучения генетических и биологических особенностей этого исчезающего вида", — подытоживает Ван.

По заверениям учёных, окончательный (и более детальный) вариант генома будет готов к концу года. Видимо, тогда появится и статья о проведённых исследованиях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1112 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире