Слова Кудрина роняют рынок, кто-то тут же подбирает по дешевке

Слова Кудрина роняют рынок, кто-то тут же подбирает по дешевке

В стране и миреБешеные бабки
Интригу вокруг пророчеств Кудрина подогрел таинственный покупатель...

Сегодня глава Минфина Алексей Кудрин уверенно провозгласил, что фондовые индексы и цены на нефть и далее будут падать из-за роста рисков на мировом рынке.

Утром российские биржи демонстрировали на открытии неплохие результаты. За первую минуту торгов индекс ММВБ подскочил на 6,1%, акции большинства ликвидных бумаг демонстрировали рост в диапазоне 3-7%.

В лидерах держались акции Сбербанка, подскочившие почти на 10%. Однако рост вскоре сменился обвальным падением - как раз из-за заявления главы Минфина, отмечает NEWSru.com.

Интригу вокруг пророчеств Кудрина подогрел таинственный покупатель, который вскоре после заявления министра финансов скупил несколькими лотами все заявки на продажу акций Сбербанка "по дешевке" - в диапазоне от 25,5 до 29,5 рублей за акцию (разброс более 15%).

После исполнения этой заявки цена вновь опустилась и колеблется в диапазоне 27-27,5 рублей за акцию. По приблизительным подсчетам, только с 13:00 до 14:00 были совершены сразу две крупные покупки акций "Сбера" на сумму до $4 млн, что для нынешних условий торгов крайне нехарактерно.

Радиостанция Business FM тут же остроумно подсчитала, что Кудрин обвалил акции "Газпрома" до стоимости двух бутылок пива. Можно добавить: и то самого дешевого.

Лидером падения на ММВБ в пятницу стали бумаги "Роснефти" (- 8,5%). Индекс РТС к 12:12 по московскому времени упал на 3%, преодолев отметку в 700 пунктов и достигнув 692 пунктов.

Как отмечает NEWSru.com, Кудрин в качестве министра финансов России не в первый раз обваливает отечественные биржевые индексы

Так, 22 сентября в интервью Первому каналу Кудрин высказался на тот счет, что до "дна" еще далеко и российский рынок продолжит падать до весны.

Не менее резким обвалом реагировали рынки и на слова Кудрина о том, что интервенции на фондовом рынке нецелесообразны. Они прозвучали уже после того, как решение об интервенциях было принято и озвучено.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1648 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:0420-10-2008
 
Денис
И что это значит-то?
он кто? слон или медведь?

16:3020-10-2008
 
Читатель
фондовый рынок это рулетка
сегодня "+" завтра "-"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире