Акулу выселяют из отеля

Акулу выселяют из отеля

В стране и миреВ мире
Отель «Атлантида» (The Atlantis), построенный на рукотворном острове Палм-Джумейра в ОАЭ, может лишиться одной из своих диковин – китовой акулы по прозвищу Сэмми (Sammy), пишет Telegraph

Четырехметровая рыба пока что плавает в гостиничном бассейне, но под давлением общественности и «зеленых» может вернуться в привычную среду обитания.

Администрация отеля, открывшегося всего месяц назад, утверждает, что акула была выловлена у берегов острова – животное, якобы, находилось в состоянии крайнего истощения. Однако часть служащих утверждает, что Сэмми поймали специально, и более того, ее ловля стала еще одним туристским аттракционом. Как бы там ни было, владельцы «Атлантиды» не желают расставаться с редкой рыбой – пятнистый монстр прекрасно дополняет антураж бассейна, вызывающий ассоциации с легендарным материком.

Китовая акула (Rhincodon typus) — самый крупный вид акул и одновременно самый крупный представитель рыб. Ее вес может достигать 12 т, при этом она питается исключительно планктоном и мелкой рыбой, которых она фильтрует, втягивая в себя воду. Китовые акулы водятся в субтропиках, от 30′ северной широты до 35′ южной. Однако они добираются и до более высоких широт, пользуясь теплыми течениями, а также заплывают в моря умеренного пояса. Акулы предпочитают поверхностный слой воды с температурой +21′ ... +31′ , где прохладные, богатые пищей течения смешиваются с теплыми, изобилующими планктоном водами.

Японские рыбаки считают, что встреча с китовой акулой может принести удачу. Это знак того, что вода богата планктоном и привлекает рыб, питающихся им, а вслед за ними ценных промысловых рыб. Жители Тайваня зовут ее «тофуза» — «акула тофу», поскольку ее мясо по вкусу напоминает соевый творог тофу. Несмотря на то, что китовая акула не представляет промысловой ценности, она внесена в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1517 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире