Цены на ЖК-телевизоры рухнут в конце года

Цены на ЖК-телевизоры рухнут в конце года

В стране и миреКультура
Стоимость ЖК-телевизоров к концу 2008 г. упадет до беспрецедентно низких значений, считают аналитики. Случится это по двум причинам: во-первых, из-за низкого потребительского спроса, обусловленного финансовым кризисом, и во-вторых, из-за перенасыщения складских запасов.

Сочетание низкого потребительского спроса и максимальной производственной мощности, на которую вышли компании по выпуску ЖК-телевизоров до наступления финансового кризиса, приведет к падению розничных цен на эти устройства до рекордно низких значений в грядущий сезон новогодних праздников, сообщает Associated Press.

Существенное снижение цен начнется уже в следующем месяце. По словам аналитика DisplaySearch Дэвида Барнеса (David Barnes), в США смену ценников стоит ожидать начиная с Черной пятницы – следующего дня за Днем благодарения, – которая в этом году придется на 28 ноября. При этом купить телевизоры по низким ценам можно будет вплоть до наступления следующего года.

Предполагается, что в США стоимость 32-дюймовых ЖК-телевизоров опустится до отметки в $350 против $600-700 в настоящий момент. Цены не большие ТВ также упадут – ориентировочно, до уровня ниже $1000. Столько будут стоить 40- и 42-дюймовые панели. Однако особенной популярностью в этом году будут пользоваться именно небольшие диагонали, считают эксперты. Такие модели популярны в Китае, Индии и России, так как они наиболее оптимальны с экономической точки зрения для замены отслуживших свой век кинескопных устройств.

В заключении стоит отметить, что в своем мнении аналитики едины – различные источники независимо друг от друга утверждают, что к концу 2008 г. действительно стоит ожидать существенного снижения цен. Так, ранее авторитетное издание DigiTimes сообщало о том, что стоимость ЖК-телевизоров продолжит снижаться вплоть до конца текущего года. Как говорили игроки рынка, обусловлено это будет перенасыщением складских запасов компаний, которые занимаются изготовлением жидкокристаллических панелей. Еще в мае агентство Reuters опубликовало статью, в которой говорилось, что к концу года стоимость 40-дюймовых ЖК-ТВ опустится ниже $1000.

О том, будут ли снижены цены на плазменные телевизоры, не сообщается. Сейчас стоимость плазменных ТВ с длиной диагонали экрана 32 дюйма в США составляет от $500.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Попсулин
newsland.ru

всего: 1735 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире