Продовольственный кризис: голода не будет, но цены на продукты вырастут

Продовольственный кризис: голода не будет, но цены на продукты вырастут

В стране и миреКультура
Какую долю семейного бюджета нам придется на них тратить?

2008 год стал по-настоящему тяжёлым почти для всего мира: финансовый кризис наложился на дефицит продовольствия и проблемы в сельском хозяйстве

— Нарастание финансового кризиса — не повод для того, чтобы забывать про продовольственный, — предупреждает гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф. — Следующий виток может прийтись как раз на следующий год.

К счастью, Россия не входит в число 36 стран, которым жизненно необходима гуманитарная помощь других государств из-за угрозы массового голода среди населения, но уйти от всеобщего подорожания продуктов нам не удастся.

Только за первые две недели октября куриные яйца поднялись в цене на 8,2%, мясо курицы — на 1,6%, говядина — на 1,1% (с начала года на 19,5%), сосиски на 1,4% (с начала года на 20,6%), молоко на 0,9%. И это официальные данные Росстата, которые на самом деле показывают минимальную планку роста цен. Результат подорожания — население активно закупается продовольствием, тем самым искушая коммерсантов задирать цены еще выше. Правда, сейчас истерические массовые закупки всего подряд постепенно сходят на нет.

При этом, по словам замминистра сельского хозяйства РФ Николая Архипова, отечественное агропромышленное производство, хотя и не способно избавить нас от импортной зависимости по продуктам, но продолжает расти в среднем на 2,3% в год. Несмотря на финансовый кризис, производство мяса птицы поднялось на 16,5%, свинины — на 8%, урожай зерна в этом году собрали просто отличный (более 110 млн тонн). Власти даже пообещали дополнительно выделить сельхозпроизводителям 10 млрд руб., чтобы удорожание топлива не привело к их банкротству, а в декабре Президенту РФ Дмитрию Медведеву должны отдать на подпись долгожданную доктрину о продовольственной безопасности нашей страны. Так что без продуктов мы не останемся. Другой вопрос: какую долю семейного бюджета нам придется на них тратить?

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Галина Шейкина
aif.ru

всего: 1541 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире