Лжепрокурор "заказал" убийство супругов-бизнесменов

Лжепрокурор "заказал" убийство супругов-бизнесменов

Местные новостиЧП
В Кемеровской области аферист, представлявшийся солидным работником прокуратуры, превратился в заказчика циничного убийства.

Следственный комитет областной прокуратуры закончил предварительное расследование по одному из самых громких уголовных дел 2008 года. Как 23 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу, Р-ва обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, пунктам "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Соучастие в организации совершения убийства двух лиц из корыстных побуждений по найму), части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору); Ч-в обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство из корыстных побуждений или по найму двух лиц); П-ва обвиняют по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что Р-ев сшил в ателье форму, подделал удостоверение работника прокуратуры на свое имя, после чего, используя эти вещи, легко знакомился с людьми, входил в доверие и предлагал им различную помощь, за что брал деньги. Например, с М-ым обвиняемый ранее отбывал наказание, а позже он увидел его в форме и поинтересовался, как ему удалось снять с себя судимость. Р-ев рассказал, что якобы был реабилитирован и за большие деньги пообещал помочь реабилитировать М-ва. Деньги предприниматель отдал, однако результата так и не дождался. В какой-то момент он потребовал вернуть сумму или выполнить обещание. Р-ев вернул половину денег, а 500 тыс. рублей остался должен.

Не желая возвращать супругам М-ым, которые занимались предпринимательской деятельностью (владели салонами игровых автоматов), имеющийся денежный долг в сумме 500 тыс. рублей, обвиняемый организовал их убийство (январь 2008 год). В качестве исполнителя этого преступления Р-ев выбрал своего знакомого Ч-ва, за вознаграждение мужчина согласился пойти на убийство. Р-ев и Ч-ов, распределив роли между собой, совместно приобрели два канцелярских ножа для резки бумаги, 13 января 2008 года организатор убийства под предлогом урегулирования существовавших долговых обязательств предложил предпринимателям приехать в Кемерово.

Супруги М-вы приехали на встречу 13 января, Р-ев уговорил предпринимателей посадить к ним в автомобиль своего подельника Ч-ва. Затем обвиняемые под благовидным предлогом попросили женщину пересесть в автомобиль Р-ва (BMW320i). Действуя согласно разработанному плану, Ч-в в автомобиле М-ых нанес мужчине многочисленные ножевые ранения в различные части тела, после чего тело убитого подельники перенесли на заднее сиденье этого же автомобиля. С женщиной Ч-ов расправился чуть позже. Тела М-ых они вывезли в Кемеровский район и, предварительно забрав личные вещи, документы и сотовые телефоны своих жертв, закопали их в снег.

Автомобиль потерпевших обвиняемые бросили на трассе, где позже его обнаружили сотрудники милиции. При тщательном осмотре машины эксперты обнаружили на полу, сиденьях и в багажнике следы крови. К этому времени стало известно и о пропаже семьи предпринимателей. Для расследования преступления была создана специальная следственно-оперативная группа. Постепенно следствию удалось восстановить цепь событий.

Первоначально Р-ев рассказал следователю, что действительно ждал М-ых, однако они не приехали. Позже под неопровержимыми уликами мужчине пришлось признаться в содеянном. Вскоре был задержан и непосредственный исполнитель. Кроме того, следствию удалось доказать, что в один из дней второй половины декабря 2007 года Р-ев, вступил в преступный сговор с сотрудником милиции П-ым (помощник участкового одного из районов Кемерова). Р-ев в форме работника прокуратуры с погонами, обозначающими классный чин старшего советника юстиции, и П-ов заставили семью цыган, которая торговала наркотическими веществами, выплатить им деньги (247тыс. рублей), чтобы те их оставили в покое. Подельники высказали заведомо ложные угрозы задержать цыган за продажу наркотических средств и всех поместить в следственный изолятор. Потерпевшие выполнили требования Р-ва и П-ва.

В отношении Р-ва была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что обвиняемый держится демонстративно: поведение с элементами театральной игры и позерства, мимика богатая и выразительная. Он прекрасно понимает тяжесть предъявленного обвинения и представляет меру наказания. По мнению экспертов, он эмоционально лабилен, склонен к драматизации. Указанные особенности психики Р-ва не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящий момент свою вину подсудимые признают частично. Дело передано в областной суд, который и даст оценку действиям подсудимых.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1724 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости