Сухость вместо засухи

Сухость вместо засухи

В стране и миреВ мире
Экспертная комиссия по засухе (Drought Policy Review Expert Social Panel) при правительстве Австралии рекомендует журналистам исключить из лексикона слово «засуха» (drought), заменив его на политкорректное слово «сухость» (dryness), сообщает  Telegraph.

По мнению комиссии, это позволит фермерам, страдающим от многолетней нехватки воды, свыкнутся с текущим положением дел. Тем более что, по прогнозам климатологов, убийственная «сухость» продлится в Австралии еще несколько лет.

«Такие слова, как "засуха", имеют ярко выраженную негативную окраску», – считают члены комиссии. – «Нам необходимо выработать национальную стратегию жизни в чрезмерно сухом климате, а не "бороться с последствиями засухи", как пишут в газетах».

Как ни называй это явление, но такой сильной засухи Австралия не знала с 1900 года. Правда, в 2001-2002 годах в отдельных регионах страны наблюдался рекордно низкий уровень осадков. Многие фермеры понесли огромные убытки и были вынуждены продать большую часть скота.

В целом, нехватка воды для нужд сельского хозяйства ощущается в Австралии в течение последних семи лет. Лесли Янг (Lesley Young), один из членов правительственной комиссии, отмечает, что засуха наносит не только экономический, но и социальный ущерб, разъединяя семьи фермеров. Нередко женщинам приходится искать дополнительный заработок наравне с мужчинами. Как правило, им вместе с детьми приходится переезжать в близлежащий город, тогда как мужчины остаются, чтобы работать на ферме.  О таком положении дел заявили около тысячи фермеров, принявших участие в опросе экспертной комиссии.

Между тем, запасы пресной воды в Австралии неуклонно сокращаются – высыхают реки, уменьшаются горные ледники, и наступившая засуха лишь заострила известную каждому австралийцу проблему. В прошлом году Питер Битти (Peter Beattie), глава правительства штата Квинсленд, выступил с предложением начать переработку сточных вод и превращению их в воду, пригодную для питья. Однако премьер-министр страны не поддержал этот проект. По его мнению, переработанная вода годится только для полива сельскохозяйственных угодий. Выход из положения он видит либо в опреснении океанской воды, либо в использовании подземных ресурсов.

Неутешительный прогноз в отношении засухи представил профессор Роберт Бейкер (Robert Baker) из университета Новой Англии (University of New England). Согласно его теории, в 2009 году засуха только усилится – этот прогноз основывается на физической модели солнечного поведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1382 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: