В Кремле боятся прихода Обамы к власти

В Кремле боятся прихода Обамы к власти

В стране и миреПолитика
В России растет страх перед Бараком Обамой как перед возможным президентом США, пишет в пятницу немецкая Die Welt.

В Москве предвидят немало трудностей в отношениях с Обамой: из-за своего "мессианства" он становится не очень удобным партнером по переговорам, продолжает издание. Газета отмечает, что молодого Обаму сравнивают с Джоном Кеннеди, а эксперты напоминают: несмотря на иллюзии, которые СССР питал в отношении молодого молодого Кеннеди, кубинский кризис разразился именно в эпоху его президентства.

Согласно бытующему мнению, отношения России с США при демократах всегда были хуже. Немецкая газета приводит мнение российских экспертов, которые говорят, что для "российских ястребов", проповедующих "суверенную демократию", Маккейн, безусловно, более желанный президент, поскольку такие люди, как Маккейн, считающий себя последним большим политиком XX века и холодной войны, подтверждают концепции российских сторонников жесткой линии, сообщает InoPressa.ru.

Тем временем, согласно последним опросам общественного мнения в России, 60% россиян верят в победу Барака Обамы. При этом более трети опрошенных россиян выразили мнение, что после выборов нового президента США никаких изменений в отношениях Москвы и Вашингтона не произойдет, независимо от того, кто придет в Белый дом.

Верит в потепление отношений после смены президента США примерно каждый пятый житель страны (18%), а 8% респондентов полагают, что произойдет ухудшение отношений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опросов ВЦИОМ.

Более трети опрошенных (37%) оценили нынешние российско-американские отношения как "напряженные", 29% респондентов считают их "прохладными". Почти каждый десятый (11%) уверен во враждебном характере отношений России и США, 14% россиян полагают, что отношения - спокойные, нормальные, и лишь 2% респондентов считают, что Россия и США - добрые соседи, а еще 2% назвали РФ и США "друзьями".

Социологи обращают внимание, что за последние 10 лет лет доля россиян, испытывающих позитивное отношение к США, снизилось почти в три раза - с 68% в 1998 году до 22%, причем с июня по сентябрь текущего 2008 года - более чем в два раза (с 47% до 22%). В ходе последних опросов о своем хорошем отношении к США заявили 23% респондентов, тогда как две трети жителей РФ (65%) воспринимают Соединенные Штаты негативно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1485 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:2427-10-2008
 
Читатель
ога, обама - темная лошадка...
если проводить параллели с кондолизой, то ваще атас будет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире