Ездовые собаки помогут в борьбе с ожирением

Ездовые собаки помогут в борьбе с ожирением

В стране и миреНаука и техника
Северные ездовые собаки - одни из самых выносливых животных в мире.

К такому выводу пришел профессор физиологии из Центра ветеринарных исследований при Университете штата Оклахома Майкл Дэвис. Он взял несколько тысяч проб крови у ездовых собак, в том числе и тех, которые участвуют в арктических гонках "Идитарод" и "Юкон куэст", в надежде выяснить, почему они способны пробегать сотни километров в тяжелейших условиях при температуре минус 40 градусов Цельсия. 

"Они весьма сильны и их выносливость превосходит все, с чем я до сих пор сталкивался, - отметил профессор Дэвис в интервью канадской телекомпании Си-Би-Си. - Северные ездовые собаки легко адаптируются к самым неблагоприятным условиям". В среднем, вес каждого животного составляет от 20 до 30 килограммов и при правильном рационе питания и соответствующей дрессировке северные ездовые собаки, по мнению Дэвиса, "могут считаться самыми выносливыми в мире", поскольку их организм обладает уникальной способностью быстро "сжигать" жиры - до 12 тыс килокалорий за день. 

Изучение этих особенностей, по мнению профессора Дэвиса, может представлять значительный интерес и для физиологии человека. "Если мы поймем, как и почему организм ездовой собаки наилучшим образом приспособлен для переработки большого количества жиров, мы, возможно, получим новые данные о метаболизме млекопитающих, которые будут полезны в будущем для людей, страдающих от ожирения или от диабета второго типа, - считает он. - Кроме того, самого пристального внимания заслуживает способность ездовых собак быстро восстанавливать силы после многодневных переходов".

www.ami-tass.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире