Экзамен на профпригодность может быть введен для выпускников вузов

Экзамен на профпригодность может быть введен для выпускников вузов

В стране и миреВ мире
Выпускники вузов по ряду специальностей прежде чем устроиться на работу, будут сдавать экзамены на профпригодность.

Такая идея обсуждается в образовательном сообществе Минобрнауки России, сообщил в пятницу, 24 октября, глава ведомства Андрей Фурсенко.

«В образовательном сообществе сейчас обсуждается идея, что помимо диплома выпускника, человек должен проходить квалификационные экзамены на право занятия той или иной профессии», – сказал министр. Он привел в пример США, где юристы после окончания юридической школы, обязаны сдавать экзамены на право ведения юридической практики.

«Мы считаем, что квалификационные требования должны быть расширены. Это касается многих направлений, например, как юридической практики, так и медицины, потому что базовое медицинское образование еще не делает человека врачом», – отметил Фурсенко.

По его словам, этот вопрос пока еще только обсуждается в министерстве и экспертном сообществе, и если решение о сдаче экзаменов на профпригодность будет принято, то это потребует «достаточно серьезных системных изменений».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5527-10-2008
 
Читатель
Уже обсуждать скоро нечего будет, население неумолимо сокращается, выбирать уже нет из кого.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире