Самые изощренные угоны

Самые изощренные угоны

В стране и миреЭкономика и финансы
У непрофессиональных угонщиков изобретательность часто граничит с глупостью

История знает немало случаев курьезных и необычных угонов. Фантазия преступников, кажется, не знает границ. Угоняли, например, грузовик с шоколадом, снегоуборочную технику, автокраны, погрузчики, как-то под руку попался даже тепловоз

Время не стоит на месте: угоны становятся изощреннее, а преступники изобретательнее.

Недавно в Москве неизвестные остановили автомобиль с 19-летний студенткой за рулем и угнали иномарку вместе с ней. Девушка успела сообщить родителям, что автомобиль пытаются угнать. Машину обнаружили с помощью системы спутникового слежения. Позже выяснилось, что студентку похитил молодой человек, выходец из Грузии. По словам несостоявшегося жениха, он увидел девушку за несколько минут до похищения - и сразу влюбился. В замужестве ему было отказано – сообщает радиостанция «Сити-FM».

А в Новосибирске у угонщиков мелочиться не принято. В одном из районов украли «Запорожец» ЗАЗ-968-М вместе с гаражом, в котором мирно ночевал автомобиль.

Вообще, в глубинке угонщики способны удивить кого угодно. В Свердловской области трое подростков взломали гараж и попытались угнать чужие «Жигули». Но автомобиль не завелся ни в гараже, ни на улице, куда его выкатили. Тогда малолетние преступники украли канистру бензина и аккумулятор. Так как запланированный угон не получился, молодые люди с горя напились и уснули прямо на месте преступления в своем «Москвиче», на котором приехали «на дело».

Хотя самыми угоняемыми по-прежнему остаются автомобили ВАЗ (они составляют четверть угоняемых в Москве машин), в столице популярностью пользуются и сверхдорогие авто. В мае был угнан роскошный черный Bentley. По словам очевидцев, автомобиль исчез за несколько минут, пока водитель отлучился. Однако самый распространенный способ угона люксовых автомобилей, когда преступники применяют силу. Меньше года назад у одного продюсера угнали Maybach 57, стоимостью полмиллиона евро. В салоне одного из самых дорогих серийных автомобилей в мире был водитель. Двое злоумышленников подошли к автомобилю в центре Москвы, ударили шофера по голове и вывезли за черту города. К слову в 2008 году в Москве владельцы лишились четырех автомобилей Hummer, трех Bentley и 25 Porsche Cayenne. Нашли из этого числа только одну машину.

Прошлой зимой среди угонщиков распространился способ «брать машину на лист бумаги». На заднее стекло прикрепляли лист и укрывались в засаде. Когда автовладелец выходил из машины устранить непорядок, за руль садился вор. Интересно, что примерно по такой же схеме в Ленинградской области у бизнесмена угнали внедорожник Nissan Patrol. Только вместо листка бумаги на заднем стекле, незадачивый водитель увидел привязанный к бамперу …чайник. Журнал «Autoweek» описал и вовсе диковинную историю. В милицию поступил звонок от автовладельца, который сообщил, что его машина заминирована. Наряд саперов обнаружил прикрепленную к днищу BMW бутылку йогурта. Внутри обнаружили мобильный телефон, с помощью которого за автомобилем следили преступники.

У непрофессиональных угонщиков изобретательность часто граничит с глупостью. Житель Белгородской области угнал тягач сам у себя. Он заявил в милицию, что приехал в соседний город продавать автомобиль, а его угнали. Позже выяснилось, что тягач был застрахован на случай угона, да и стоит он недалеко от дома потерпевшего, припрятанный в лесополосе.

К сожаленью, многие угонщики легко увиливают от наказания или отделываются штрафами и условными сроками. Пока ситуация не изменится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Остается надеяться, что бдительность и смекалка автолюбителей окажется весомее, чем у тех, кто их пытается увести.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Федор Казанцев
aif.ru

всего: 1590 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире