Сыграем на уроке

Сыграем на уроке

В стране и миреВ мире
Занятия физкультурой - каждый день

Вчера в 25 школах края стартовал эксперимент: в расписании учеников всех классов появился ежедневный сорокаминутный урок физической подготовки.

- У эксперимента "Уроки физкультуры - каждый день" простая, но очень важная цель - вернуть былую популярность спорта и физкультуры, - говорит начальник отдела общего среднего образования департамента образования и науки Краснодарского края Ольга Лозовая. - В нем участвуют те школы, которые сами изъявили желание и имеют подходящую материально-техническую базу, стадионы и бассейны по соседству. Учебные программы в рамках эксперимента дополнены и расширены, акцент при их разработке сделан прежде всего на игровых видах спорта.

В учебных заведениях Краснодара, Туапсе, Сочи, Успенского, Выселковского и других районов (всего в эксперименте принимают участие 16 территорий края) уже введены от двух до пяти ставок учителей физкультуры. Это потребовало от краевого и муниципального бюджетов дополнительного финансирования - более двух миллионов рублей. Пока они пойдут только на оплату труда педагогов. С нового же финансового года будет закуплен спортивный инвентарь, а количество участников эксперимента значительно расширится - уже сейчас в департамент образования и науки поступают новые заявки от руководителей школ.

Тем временем

С первого сентября 2008 года в учебную программу всех кубанских школ введены два обязательных урока физкультуры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Иванова
rg.ru

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире