Землетрясение в Пакистане

Землетрясение в Пакистане

В стране и миреПроисшествия
Сегодня в 5:10 утра по местному времени в Пакистане произошло разрушительное землетрясение, сила подземных толчков составила 6,2 балла по шкале Рихтера, по предварительным данным, погибло более 80 человек, передает Telegraph. Агентство Reuters сообщает о 100 погибших и десятках раненых.

Как установила Геологическая служба США (US Geological Survey), гипоцентр землетрясения находился в 70 км к северо-востоку от города Кветта (Quetta) на глубине 10 км. По свидетельству очевидцев, на поверхности ощущалось два последовательных толчка. Наибольшим разрушениям подвергся город Зиарат (Ziarat) в провинции Белуджистан, там обрушилось около 500 зданий. В район стихийного бедствия направлены спасательные команды на вертолетах.

В начале сентября этого года в Пакистане было зафиксировано землетрясение в 5,5 балла, его эпицентр находился в горной местности в 300 км от города Пешавар. А в октябре 2005 года в пакистанской части Кашмира мощное землетрясение в 7,6 магнитуд унесло жизни 74 тыс. человек.

Несмотря на то, что современная наука пока не в состоянии достоверно предсказывать землетрясения, существует ряд явлений, которые обычно предшествуют этим событий. Так, нередко перед сильным землетрясением наблюдается дымка над горизонтом и характерный туман. Объясняется это тем, что при сейсмической активизации из земли выделяется радиоактивный газ радон. Испускаемые им заряженные частицы ионизируют молекулы воздуха, порождая центры конденсации влаги и способствуя образованию тумана. Иногда зоны активных геологических разломов трассируются из атмосферы по скоплениям облаков.

В последние годы для прогнозирования землетрясений стали применяться космические средства наблюдения. Спутники позволяют отслеживать деформации земной поверхности, изменения почвенной температуры, а также состояние ионосферы, связанное с подготовкой подземных толчков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1573 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире