22 года почти без сна

22 года почти без сна

В стране и миреВ мире
Житель городка Камень-Каширский, что в Волынской области Украины, Фёдор Нестерчук учится… спать

Cначала по чуть-чуть, по 15 минут, потом по полчаса, в иные особенно удачные ночи удаётся покемарить аж полтора часа. Пока не больше. Но по сравнению с полной бессонницей, длившейся 22 года, это уже большой успех.

Ночная библиотека

Сон окончательно покинул его в 1986 году. Отчего, сам точно не знает. Прихватил радикулит — ломило спину, онемели ноги. И эта ноющая боль как-то мало-помалу прогнала сон. Обращался к врачам. Перепробовал всё, что имелось как в арсенале официальной медицины, так и в рецептах целителей. Но ни ложка мёда на ночь, ни самые убойные снотворные отдыха не приносили — только головную боль.

Пришлось привыкать жить без сна. Ночное чтение стало повседневной нормой. Когда домашняя библиотека была прочитана, Фёдор Никитич стал учить особо понравившиеся тексты наизусть — так быстрее пролетало донимавшее его ночное время. На шестом десятке, например, выучил «Слово о полку Игореве». Друзья поначалу не верили — проверяли с произвольного места. Нестерчук тотчас подхватывал оборванную строку!

Спросите японцев

И врачи порой не вполне доверяли жалобам пациента, уверяли: это, мол, кажется, что не спите, а на самом-то деле наверняка прихватываете несколько часов, даже не осознавая сна.

Стало интересно себя проверить. Для этого Фёдор Никитич устраивался на такие ночные работы, где сон невозможен по регламенту. Служил ночным сторожем на таких предприятиях, где бывают контрольные звонки и предусмотрены регулярные доклады. Его ни разу не застали спящим.

Местные медики всё равно не доверяют — твердят о такой форме сна, когда мозг отдыхает, а сознание не фиксирует паузы бодрствования.

Зато иностранные специалисты, прослышавшие о феномене Нестерчука, отнеслись к нему со всем вниманием. Японцы настояли на приборном исследовании. Положили его на двое суток в областную больницу, всё тело облепили датчиками («Тут захотел бы — не заснёшь», — смеётся Нестерчук) и зафиксировали всего 15 минут отдыха в течение двух суток. Для знающих людей это явление фантастическое: ведь даже сверхэнергетичные личности, такие как Наполеон, и те спали по 4 часа в сутки.

В свои 67 лет Фёдор Никитич не очень-то надеется на полное выздоровление и возврат полноценного сна: перенесённые стрессы и пожилой возраст стимулируют бессонницу. Но последние успехи — полтора часа беспамятства за ночь — вселяют в него оптимизм. Может, со временем дотянет до нормы Наполеона.

Комментарий специалиста

— Науке неизвестны строго доказанные случаи, когда бы человек спал меньше четырёх часов в сутки, — говорит врач-сомнолог, доцент Московской медицинской академии им. Сеченова Михаил Полуэктов. — Хотя то и дело мелькают сообщения о таких людях, как Нестерчук, которые спят полтора-два часа, а то и меньше. Я как учёный не доверяю этим сообщениям. Серьёзных обследований подобного феномена не проводилось, по крайней мере, ни одного научного отчёта я не встречал. Не исключено, что всё-таки такие люди дремлют с открытыми глазами несколько раз за ночь. И доказательство того, что мы имеем дело отнюдь не с заболеванием, — его длительность: так долго, 22 года, с болезнью не живут. Превосходная память Фёдора Никитича как раз доказывает, что он не болен, ведь бессонница приводит к расстройству памяти.

РЕЙТИНГ. Великие люди, отличавшиеся необычным сном

1. Эхнатон. Египетский фараон, XIV век до н. э.
Спал по 16 часов без перерыва.

 

 

 

2. Клеопатра. Царица, I век до н. э.
Могла не спать по 4 ночи подряд.

 

 

 

3. Наполеон. Император Франции, конец XVIII — начало XIX в.
За 10 минут сна полностью восстанавливал силы.

 

 

 

4. Сталин. Генеральный секретарь ЦК РКП (б) — ВКП (б) — КПСС, 1922–1953гг.
Ложился спать под утро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Савелий Кашницкий
www.aif.ru

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире