Вера не противоречит науке

Вера не противоречит науке

В стране и миреНаука и техника
Папа Бенедикт XVI, глава католической церкви, встретился с представителями ученого мира на конференции, организованной Папской академией наук (Pontifical Academy of Sciences) в Ватикане. Среди гостей Академии находился также всемирно известный физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), автор книги «Краткая история времени», сообщает Reuters.

Папа произнес перед присутствующими речь, в которой отметил, что религия и современная наука не противоречат друг другу. «Эмпирический опыт и постижение творения с помощью веры не исключают друг друга, – сказал Бенедикт XVI. – Так, Галилео Галилей считал природу книгой, автор которой Бог».

Между тем, Стивен Хокинг, по его собственным словам, не считает себя религиозным в обычном смысле слова. «Я верю, что вселенная управляется научными законами. Эти законы могли быть созданы Богом, но, по крайней мере, Бог не стремится нарушать их», – уточнил он.

Тема конференции, которая продлится неделю, сформулирована так: «Научный взгляд на эволюцию Вселенной и жизни». Католическая церковь в ее современном состоянии придерживается «теистической теории эволюции», согласно которой Бог мог использовать естественное развитие и совершенствование организмов для создания человека.

По иронии судьбы, упомянутый папой Галилео Галилей был осужден церковью за признание учения Николая Коперника о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год». Процесс над ним, начавшийся в 1633 году, окончился формальным отречением от «ереси, внушенной ему дьяволом», и домашним арестом.

Как писал «Вокруг света», ученые из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, предлагают отказаться от копернианской модели вселенной, согласно которой Вселенная однородна, и Земля вместе с Солнечной системой не занимает в ней какого-либо особого места. Вместо этого британские физики рассматривают возможность возврата к традиционным геоцентрическим воззрениям, лежащим в основе системы мира по Птолемею. Эта система предполагает, что мы находимся в неком «выделенном» месте Вселенной. В переводе на язык науки, это значит, что в Солнечной системе плотность вещества аномально низка и нехарактерна для Вселенной в целом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:1202-11-2008
 
ЗЕВС
Вера и религия совершенно разные вещи!

14:3303-11-2008
 
Baikal
Понятие «Бог», в умах передовых учёных, постоянно модифицируется и существенно отличается от декларируемого современной церковью.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире