Достижения Китая ставят под сомнение

Достижения Китая ставят под сомнение

В стране и миреНаука и техника
Некоторые журналисты и эксперты считают, что запись выхода в открытый космос китайского космонавта Чжай Чжигана (Zhai Zhigang) была сфальсифицирована, пишет газета «Комсомольская правда». Основанием для такого вывода стали особенности освещения космической миссии Китая, странности с переносом даты запуска ракеты «Шэньчжоу-7», а также анализ самой видеозаписи.

Первоначально старт китайского корабля был назначен на середину октября, а потом перенесен на 25 сентября 2008 года. Отчет о старте миссии агентство Синьхуа опубликовало еще до того, как запуск состоялся. А в записи выхода Чжай Чжигана в открытый космос, которая транслировалась по китайскому телевидению в прямом эфире, есть эпизоды, которые, по мнению эксперта НАСА Цюя Чжэн (Qu Zheng), можно объяснить только студийной съемкой. На видеозаписи слишком четко видна Земля и не видно тонкой голубой оболочки, которую создает атмосфера нашей планеты; слишком резко меняется контур облаков, что может быть признаком монтажа; космический корабль окружают загадочные пузырьки, которые выдают то, что съемка проходила в бассейне. Также у специалистов вызывает вопросы слишком высокое качество видеозаписи и отсутствие помех, которые должны были бы возникать при трансляции из космоса и блики на флаге Китая, который держал в руках космонавт.

Это не первый случай, когда снимки и видеозаписи космических достижений ставятся под сомнение. Так, очень распространенным является мнение, что высадка на Луну американских космонавтов Нила Армстронга и Эдвина Олдрина также была сфальсифицирована.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1353 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:2203-11-2008
 
Baikal
Если бы они фальсифицировали это, то ни один эксперт не смог бы усомниться.
Вероятно, осуществить выход в открытый космос проще, чем имитировать его на видео.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире