Волшебные инъекции

Волшебные инъекции

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Аргентины нашли способ, позволяющий повысить надои молока. Специалисты предлагают делать коровам инъекции гормона роста, вырабатываемого клонированными и генетически модифицированными животными. Синтетический бычий соматотропин, который также называют rbST, уже вводится коровам для повышения надоев. Однако аргентинские ученые говорят, что их методика дешевле и эффективнее, сообщает агентство Reuters.

По словам Андреса Берковича (Andres Bercovich), главы подразделения исследований и разработок в биотехнологической фирме Bio Sidus, обычно корова дает около 20 литров молока в день, но если ей ввести гормон роста, надои повышаются до 24-25 литров в день.

Компания Bio Sidus начала клонировать коров в 2002 году. К сегодняшнему дню биотехнологам удалось получить животных, способных давать молоко с человеческим гормоном роста и инсулином. Гормоны можно выделить из молока и использовать так же, как применяются синтетические гормоны, произведенные в лабораториях с помощью генно-инженерных бактерий.

Бычий соматотропин одобрен для продажи в США с 1993 года, однако запрещен в Японии, Австралии, Канаде и некоторых странах Европы. Противники биотехнологов полагают, что rbST может оказывать негативное влияние на коров и человека. Недавно против использования соматотропина также выступили американские производители продуктов питания и поставщики молочной продукции.

Но как бы то ни было, Bio Sidus не намерена отказываться от своей разработки и планирует экспортировать новую технологию получения "молочного" гормона в США, Мексику, Бразилию и Перу. Примечательно, что в самой Аргентине продажи бычьего гормона, полученного от клонированных коров, еще не одобрены.

Кстати, на днях "Вокруг Света" писал о том, что японским генетикам удалось создать клоны из клеток мышей, замороженных шестнадцать лет назад. До сей поры клонирование осуществлялось только с использованием живых донорских клеток, ДНК из которых переносили в яйцеклетки реципиента. Исследователи полагают, что разработанная ими методика клонирования позволит воссоздать давно вымерших животных, таких как мамонты, по их замороженным останкам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1387 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире