Муссоны влияли на смену династий

Муссоны влияли на смену династий

В стране и миреИстория
Изучив сталагмиты, найденные на севере Китая, ученые сумели установить взаимосвязь между выпадением осадков в регионе и сменой правящих династий в течение последних 1800 лет

Натечные минеральные образования были собраны в пещере Ваньсян, которая располагается вдоль восточного края Тибетского плато. В последние годы на этой территории выпадало в среднем по 48 см осадков ежегодно, причем 80% из них проливались в виде дождей в муссонный период с мая по сентябрь.

Группа ученых во главе с Ларри Эдвардсом (Larry Edwards), палеоклиматологом из Университета Миннесоты (University of Minnesota) в Миннеаполисе, США, проанализировала часть сталагмита длиной 11,8 см. Выяснилось, что количество дождей в последние несколько веков значительно варьировалось год от года, сообщает Science News.  

Сталагмиты состоят из минеральных соединений, которые кристаллизуются из воды, просачивающейся в пещеры. Колебания уровня изотопов кислорода, отлагающихся на поверхности сталагмита в процессе его роста, отражают изменения в количестве осадков, выпадающих на данной территории. Если пропорция изотопа кислород-18 ниже среднего, это означает, что в данном году выпало больше осадков, чем обычно. Анализ изотопа торий-230 позволил установить возраст каждого из более чем 700 образцов сталагмита, который изучали исследователи.

Как отмечают специалисты, слабые муссоны и засухи в конце XIV и XVI веков совпадали с падением династий Юань и Мин. А сильные муссонные дожди в конце X века привели к росту урожаев риса и резкому увеличению населения страны. По словам ученых, засухи могли оказывать огромное влияние на общество, зависящее от сельского хозяйства.

Кстати, в Индии сезон муссонных дождей ежегодно причиняет тяжелые разрушения. Так, в прошлом году только за первые десять дней июля от наводнений в стране погибли 684 человека. А в августе текущего года муссонные дожди разрушили множество домов и затопили большую территорию штата Андхра-Прадеша, общее количество жертв ливней в стране превысило сто человек.

Страдает от ливней и соседний Пакистан. В результате проливных дождей в начале августа там умерли более 35 человек. Потоками воды смыты тысячи домов, погиб домашний скот, размыты дороги, разрушено несколько мостов, прервано электроснабжение, уничтожен урожай.

А в 2007 году муссонный период серьезно навредил Китаю. На восточные и юго-западные регионы страны обрушились ливневые дожди, сопровождаемые ураганными порывами ветра. Они вызвали наводнения и грязевые потоки в Цзинане - административном центре провинции Шаньдун. В окрестностях города был зафиксирован рекордный уровень осадков: в течение трех часов их выпало до 18 см. В городе оказались частично нарушены транспортное сообщение и водоснабжение, повреждены линии электропередачи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1672 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: