Оздоровляющая зелень

Оздоровляющая зелень

В стране и миреВ стране
Парки, леса и площадки для игр значительно уменьшают разницу в состоянии здоровья богачей и бедняков

В ходе исследований, проводившихся ранее, эксперты обнаруживали связь между проживанием рядом с озелененными территориями и улучшением здоровья. Однако результаты нынешнего исследования показали, что зеленые пространства влияют на человека гораздо больше, чем предполагалось.

Работы проводились командой специалистов из Университета Глазго (University of Glasgow), Великобритания, во главе с эпидемиологом Ричардом Митчеллом (Richard Mitchell). Исследователи разделили Англию на пять частей, исходя из количества зеленых зон, и сравнили уровень смертности у бедных и богатых, населяющих эти секторы. В самых зеленых районах разница в уровне смертности бедных и богатых людей была гораздо меньшей, чем в тех секторах, где мало парков и лужаек, сообщает агентство Reuters.  

По мнению Митчелла, правительства должны использовать озелененные территории как еще один инструмент, помогающий устранить разницу в состоянии здоровья бедных и богатых людей. Если власти будут более активно рекламировать отдых на свежем воздухе, то в долгосрочной перспективе население станет тратить гораздо меньше средств на сферу здравоохранения.

Парковые зоны и открытые зеленые пространства помогают людям избавиться от стресса и стимулируют их к большей физической активности, благодаря чему уменьшается риск возникновения сердечных заболеваний.  

Стрессы на работе напрямую влияют на физиологическое состояние организма, увеличивая риск сердечных заболеваний почти на 70%. У людей, подверженных стрессу на работе, меньше остается времени на занятия спортом или правильное питание. Постоянный стресс выводит из строя часть нервной системы, которая контролирует сердечную деятельность, и приводит к нарушениям тонуса блуждающего нерва, и, вследствие этого, передачи импульсов, регулирующих сердцебиение. Кроме того, стресс ударяет по нейроэндокринной системе, которая отвечает за выработку гормонов. Озабоченность на работе напрямую связана с повышенным уровнем кортизола по утрам. 

Доказано также, что  стресс может активировать иммунные клетки кожи, что приводит к воспалительным заболеваниям. Кожа обеспечивает первый уровень обороны от инфекции и выступает не только в качестве физического барьера, но и как "поле боя", где белые кровяные клетки атакуют вторгшиеся бактерии и вирусы. Иммунные клетки кожи могут реагировать чрезмерно, что способно привести к таким кожным болезням, как атопический дерматит и псориаз. А у пациентов, уже страдающих кожными заболеваниями, стресс может вызвать обострение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1260 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире