Концерт против мафии стоил певице жизни

Концерт против мафии стоил певице жизни

В стране и миреВ мире
Вскоре после концерта, организованного в знак солидарности с известным разоблачителем неаполитанской мафии, скончалась знаменитая южноафриканская певица Мириам Макеба

В ночь на понедельник сразу вскоре после шоу она была доставлена в клинику итальянского города Кастель Волтурно.

Мириам Макеба, чье настоящее имя Зензиле Макеба, считалась одной из самых крупных звезд южноафриканского джаза 50-х годов. Пытаясь интерпретировать музыку, которая звучала на пластинках из США, музыканты черных предместий Йоханнесбурга вносили в нее собственные элементы, результатом чего стало появление оригинального стиля, названного мараби.

Мириам родилась в Йоханнесбурге 4 марта 1932 года. Начала петь в юном возрасте в церкви и в школьных хорах. У ее старшего брата была коллекция пластинок джазовой музыки, восхитившая певицу. Макеба не собиралась становиться профессиональной певицей до тех пор, пока один из ее двоюродных братьев не попросил ее войти в состав своей группы. Впервые Макебу заметили в 1954 году, когда она появилась в Manhattan Brothers, одном из самых популярных мужских вокальных квартетов. Вскоре она присоединилась к женской вокальной группе Skylarks, которая ездила по Южной Африке в составе известного развлекательного шоу. В 1959 году она стала знаменитой, исполнив первую женскую партию в популярном мюзикле "Кинг Конг".

 

Свою дальнейшую музыкальную карьеру Макеба была вынуждена строить вдали от родины, после того как в 1963 году выступила в ООН со страстной речью против апартеида.

Концерт певицы в Италии был организован в знак солидарности с журналистом и писателем Роберто Савиано, который после публикации разоблачительных книг и материалов фактически был приговорен к смерти главарями неаполитанской мафии каморры. Сразу после выступления Макеба почувствовала себя плохо. Как передает РИА "Новости", позднее стало ясно, что состояние ее здоровья вызывает серьезные опасения, и родственники певицы вызвали скорую медицинскую помощь.

В больнице врачи констатировали острую сердечную недостаточность и немедленно приняли меры. Однако затем последовал второй приступ, который и привел к смерти певицы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире