Прощай, деревянный! (ФОТО)

Прощай, деревянный! (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Двухэтажный барак в центре города на Левом берегу доживает последние деньки

На днях из своей квартиры в бараке съехали последние жильцы – семья Букиных. Новое место жительства Марины Букиной - матери одиночки, на попечении которой трое детей - Новоильинский район. Там городская администрация выделила семье трехкомнатную квартиру и даже с переездом помогла.

Правда, переселение прошло не слишком гладко. По словам Марины Букиной, переехать в новое жилье ей пришлось после того, как в бараке на Кирова 107 полностью отключили свет, воду и отопление. Кроме того, пока что Букина никак не оформлена в новой квартире, ни в качестве собственника жилья, ни как квартиросъемщик муниципального жилфонда. Возникшие между «новоселами» и городской администрацией разночтения закона о праве граждан, проживающих в домах предназначенных под снос, на предоставление другого жилья сейчас решает суд.

Деревянный барак в центре города доживает свои последние деньки. Одну стену дома уже обрушили, скоро и до остального очередь дойдет.

Наконец-то безобразное строение перестанет маячить своей буро-коричневой тушкой на фоне веселеньких салатных высоток «Изумрудного города».

А в качестве «украшения» Левого берега и улицы Кирова останется только одно деревянное строение - произведение «зэказодчества» здание ВД-30.



Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Васильев
ИА "Город Nовостей"
Фото автора

всего: 4082 / сегодня: 1

Комментарии /21

10:3413-11-2008
 
Читатель
Согласилась все-таки тетенька... ну и правильно! А история про ее родителей... это уже совсеа другая песня....

10:4713-11-2008
 
Читатель
Не понравились кавычки в слове украшение про здание ВД 30
Мне оно нравится - симпатичное.
Не то что эти дурацкие коробки одинаковые.
Похоже следующая его очередь на снос
А бараку туда и дорога, захерачат еще какую нибудь стоянку
с местами за 2 ляма

11:0613-11-2008
 
Читатель
здание ВД 30 обычный кич, этакая псевдорусскость, как песенки Кадышевой, например
лубок, милый сердцу невзыскательных дубаков, которые в нем и обитают
"коробки" тоже не есть гуд, хрущебостроение еще бытует в архитектурном антураже города, но и эта избушка на ножках в армейских галифе и кирзачах отнюдь не украшает город
кроме того, за лубочным фасадом скрывается внутренняя "неаппетитная" начинка - работнички пенитенциарной системы с традициями ГУЛАГА
собственно, и само здание построено в ГУЛАГовские времена

11:2413-11-2008
 
Читатель
Да вроде нет там уже никакого гулага давно...
А что давайте снесем все здания построенные в 30-50х годах.
И будет счастье...

11:3013-11-2008
 
горожанин
в вд-30 полы проваливаются, вонь от сырости и пр. прелести заброшенности. и ломать жалко, и оставлять стыдно!

11:3513-11-2008
 
Читатель
10:2413-11-2008

Вы с зоны недавно?

11:4313-11-2008
 
Читатель
Я не был слава богу, пока на зоне.
Надеюсь и не побывать.
А Вы, как я посмотрю, много про эту тему знаете, ну так поделитесь
господин с утонченным вкусом

12:4113-11-2008
 
Редактор
Небольшая справка для интересующихся: строительство деревянного комплекса на Левом берегу началось в 1942 году, здание, кт ныне когда-то принадлежало ВД-30, начали строить в 1946 году - архитектор П.Н. Струков. Наиболее распространенная версия: строили пленные немцы, кт в городе было немало. Эту версию подтверждает весьма необычное расположение окон - близко к углам зданий. Хотя, строители могли быть и русскими: башенки в стилистике московских вокзалов стали популярными еще с начала ХХ века. Версия о том, что здание построено "зэками" имеет место быть среди горожан, однако ситуация 1940-х - 1950-х годов не дает возможным мыслить, что заключенных выводили бы в город на работы. Как говорится, истина где-то рядом, а мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

13:2113-11-2008
 
Ksenomorfa
Работаю в здании ВД-30, в администрации, так что не могу пройти мимо этой темы. Еще к справке. Брандмауэр, соединяющий 2 половины здания - то бишь каменная постройка, типично немецкая вещь. Построена, чтобы в случае пожара огонь не распространился на все здание, башня проходит насквозь через все здание.

13:2813-11-2008
1
cris
Фото домика сохранил на память. Все же примечательный был райончик. Живу недалеко уже более 30 лет. Были здесь и ведомственные поликлиника с больницей, дет.сады(2), магазины,прод.-пром.базы, гостиница, даже суд. А клуб Левого Берега с замечательным буфетом, с округлым стеклянным прилавком послевоенных годов. И в этих 2х этажных домах жили очень дружно по-соседски, почти по-деревенски. Кстати зимой в них было очень тепло, а летом прохладно



13:3313-11-2008
 
Негодяй.
Ага !
Давайте застроим всё весёленькими домиками инкубаторского вида и сладостно попукивая будем радоваться !
И забудем, что Новокузнецк то весь вышел из вот таких бараков.
А это , как не поверни - история.
Что , трудно отреставрировать и сделать из этого памятник истории ?
Да , некрасив. Да , коряв и даже страшен.
И что из того ?
Памятники от Церетели в столице тоже не красачики...
От истории не отмахнёшься...и по крайней мере её надо бы уважать.

13:5313-11-2008
 
cris
А дом с башенкой, наш местный кремль, памятник ГУЛАГу. Могу ошибиться, но в введении ВД-30 находились десятки лесозаготовительных зон всего южного Кузбасса. Десятки тысяч зека.
И ещё. Во дворе сохранился наверное один из последних в городе тротуарчик из досок! Не мыслемое по нынешним временам средство от грязи!

14:1113-11-2008
 
Негодяй
Если всё это отреставрировать , почистить и придать этому благообразный вид ( без пластиковых окошек ), то лет через 10 туда экскурсии водить будут и показывать , какой раньше был Новокузнецк.
И гордиться тем, что сохранили такое.
Но это будет лет через 10 и на это сидящим в креслах городской администрации навалить "с большим прибором ".
А сейчас - всё снести и поставить туда бетонную "весёленькую" коробку.
И продать её подороже !!!
Им бабло нужно сейчас, чтоб купить очередной джип покруче чем у соседа или детишку устроить в Лондонский колледж..
А горожане и так сожрут "весёлёнькие" творения уродов-архитекторов ,абсолютно бездарно организующих пространство из безликого бетона. И той же администрации навалить на то, что от безликих уродств архитектуры вырастают такие же безликие и убогие дети , с внутренним миром как у куриц и психологией раба.
А может это и надо власть придержащим ? Имбицилами от управлять проще...

16:1013-11-2008
 
Ирина
Жаль домик, его и вправду можно было отреставрировать,это наше прошлое,жизнь наших предков. А имбицилы мы уже давным-давно....

16:3313-11-2008
 
Читатель
да....совсем ничего не оставлят из истории, скоро и Кузнецкую крепость застроят всю такими домами, которые не отличить друг от друга....и правда надо было отреставрировать и сделать под музей, а не сносить....не было бы таких домиков не было бы и нас, так зачем забывать об этом....

23:0813-11-2008
 
градолюд
Побережье томи, центр города, удобная развязка.. и музей - так не пойдёт.
Там просто обязана быть или жилая бетонокоробка, или торговые площади, или стоянка - как в любом другом "нормальном" крупном городе.
Глобализация-с. Общечеловеческие ценности-с.

А музеи в свинарниках в сосновке устраивать можно.. пока туда не пошёл "лишний" капитал домостроителей, в виде загородных усадьб.

10:4614-11-2008
 
Читатель
Уже пошел..

14:2214-11-2008
 
---
Да какая там история? Крепость да, была история, ее переделали.
А эти бараки - ужас! Такой истории полные Осинники.

23:4615-11-2008
 
Кекс
Больше всего позабавил в этой статейке такой позитивчик, по поводу фона "веселеньких салатных высоток «Изумрудного города»". Мне прям так даже интересно стало с какого это места он их рассматривал. Что барак был уродством, построенным в своё время, что это современное уродство, построенное так же ущербно. Только в наше время. Один только оттенок чего только стоит, не говоря уже об окнах соседей упирающтхся в соседские. Круто! А прямолинейность стен так вообще наводит на мысль, трезвые ли его строили?

12:4017-11-2008
 
xD
дрова кому-нибудь нужны ?

12:4217-11-2008
 
Читатель
палюбому на этом месте выстроят очередное уродство в стиле "квадрат" или "перец"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости