Январские выходные сократят, увеличив майские или ноябрьские?

Январские выходные сократят, увеличив майские или ноябрьские?

В стране и миреВ стране
В период преодоления последствий мирового кризиса нельзя допустить, чтобы "вся страна 10 январских дней не работала"...

В среду на утреннем заседании Госдумы депутат-коммунист Анатолий Локоть предложил поручить совету палаты выступить с законодательной инициативой по сокращению выходных дней в январе. В период преодоления последствий мирового кризиса нельзя допустить, чтобы "вся страна 10 январских дней не работала", считает депутат. "В народе первую декаду января давно называют "пьяной неделей", - напомнил законодатель.

Как считает Анатолий Локоть, Совет Госдумы может инициировать предложение перенести часть нерабочих дней с января на первые числа мая и первые числа ноября, передает "Интерфакс".

Ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов, отвечая представителю КПРФ, пояснил, что у Совета Госдумы нет полномочий выступать с законодательными инициативами. Он предложил самому депутату или его коллегам по фракции подготовить соответствующий законопроект.

В марте нынешнего года с предложением увеличить на два дня майские праздники за счет сокращения новогодних выступил депутат-"единоросс", член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Григорий Аникеев.

Он внес на рассмотрение Думы закон, по которому новогодные каникулы должны проходить с 1 по 3 января, а 4 и 5 следует объявить рабочими днями. Взамен россияне смогли бы отдыхать с 1 по 3 мая в честь Праздника Весны и Труда. Законопроект был разработан "с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей", говорилось в пояснительной записке.

Аникеев не первым предложил перенести зимние праздники на весну. К моменту его обращения на рассмотрении Госдумы находилось еще семь аналогичных законопроектов. Кто-то предлагает перенести один выходной, кто-то - сразу три.

Напомним, что в соответствии с принятыми в 2004 году поправками в Трудовой Кодекс РФ новогодние праздники увеличились до 10 дней, а выходных в мае стало меньше - праздничными днями остались 1 мая (День Весны и Труда) и 9 мая (День Победы). 2 мая праздничным днем больше не является.

Россиянам не нравится отдыхать зимой

Россияне из года в год все громче выражают свое недовольство по поводу принудительных новогодних каникул, писало в январе нынешнего года немецкое издание Der Tagesspiegel. Десятидневные выходные, которые "кремлевские хозяева устроили себе и своим подданным", обычным россиянам не по душе, поскольку рядовые граждане не знают, что делать со всем этим свободным временем, сообщает сайт www.newsru.com.

Световой день в начале января короткий, на улице жуткий мороз, а в Москве порой даже нет снега, чтобы покататься на лыжах. Бесконечные новогодние выходные могут осчастливить разве что семейных психологов и адвокатов, специализирующихся на бракоразводных процессах: в начале января по швам начинает трещать каждый второй брак.

Если и устраивать всенародные каникулы, считает большинство россиян, то уж лучше на майские праздники, когда наступает время сажать картошку на даче. "Граждане просят нас майские праздники хоть немного расширить. Зимой ведь не погуляешь, если не летать в Куршевель", – пояснил газете "Новые известия" автор одной из инициатив депутат Решульский.

По данным туроператоров, за границей в минувшие новогодние каникулы побывали примерно 1% россиян. Остальным, по данным "Левада-Центра", пришлось проводить время у телевизора (44%), заниматься домашними делами и ремонтом (33%), ходить в гости или принимать гостей (32%). Работали в новогодние каникулы 16% россиян.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1836 / сегодня: 1

Комментарии /10

01:4613-11-2008
 
Читатель
точно точно... давно уже надо было поднять этот животрепещущий вопрос, так сильно волнующий всех граждан великой и могучей России...
блин, толи заняться им там больше нечем...

10:1313-11-2008
 
Читатель
А на лыжах конечно покататься можно только в Куршевеле, ведь если в Москве нет снега, значит его и по всей Росии видимо нет...

14:3113-11-2008
 
Читатель
А вот мне всегда было завидно что люди могут столько отдохнуть! С моей профессией этого не позволишь.Радует что за праздничные дни платят хорошо!

14:4713-11-2008
 
Читатель
ТАК НЕЛЬЗЯ, 10 ДНЕЙ САМОЕ ТО, МНЕ ВОТ ВСЕГДА МАЛО

15:1313-11-2008
 
Newsya
...у нас что-нибудь делается всерьез и надолго? Только народ ПРИВЫК к этим праздикам, думаю многие уже СПЛАНИРОВАЛИ их и тут на тебе! А давайте как отменим! А пару лет назад когда вводили эти каникулы, люди многие были недовольны (при чем думаю приличная часть из которых уже поддерживает эти 10 дней безделья), их можно понять - ПРИВЫКЛИ отдыхать в мае и ноябре побольше...

15:2813-11-2008
 
Читатель
каждый день-новый ***ый закон!

15:5113-11-2008
 
--
Хорошо отдыхали, отпуск 2 раза в год: 2 недели летом и 10 дней зимой. А в мае придется на даче впахивать...

16:1913-11-2008
 
Читатель
вот уроды кремлевские!

17:0913-11-2008
 
Читатель
в связи с массовыми сокрушениями и вынужденными отпусками
у многих людей "каникулы" уже начались, но поверьте эти "каникулы" не такие веселые ....

01:3414-11-2008
 
Читатель
Скоро у многих наступят "долгосрочные" выходные, и ведь они в самом деле не веселые.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире