Землетрясение по расписанию

Землетрясение по расписанию

В стране и миреПроисшествия
В штате Калифорния, США, пройдут самые масштабные с истории страны учения по ликвидации последствий землетрясения, сообщает агентство Associated Press. В учениях примут участие около 5 млн человек, большая часть которых является обыкновенными жителями штата.

Согласно сценарию, спасатели будут работать в условиях землетрясения магнитудой 7,8 с эпицентром в разломе Сан-Андреас. Предполагаемое число жертв – 1,8 тыс. человек, а разрушения оцениваются в $200 млрд. Стоимость учений оценивается в $2 млн.

Сигнал о землетрясении будет подан в 10 утра 13 ноября по местному времени. После этого жители опасного района будут эвакуированы, а оперативные службы будут отрабатывать навыки проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи пострадавшим от землетрясения.

Агентство напоминает, что в Японии, которая серьезно пострадала от землетрясения в районе Канто в сентябре 1923 года, масштабные учения уже много лет проводятся ежегодно. Хотя Калифорния пережила землетрясения 1989 и 1992 годов, а землетрясение, произошедшее 8 апреля 1906 года,  полностью разрушило город  Сан-Франциско, традиция ежегодный учений так и не укоренилась в США.

Как рассказывал «Вокруг Света», наблюдение за разломом Сан-Андреас позволило ученым найти новый способ предсказания грядущих землетрясений. Им удалось зафиксировать незначительные колебания грунта, начинающиеся уже за несколько часов до землетрясения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1483 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире