Голодомор измерили в цифрах

Голодомор измерили в цифрах

В стране и миреВ стране
Ученые из Института демографии и социальных исследований НАН Украины обнародовали новые уточненные данные о числе жертв Голодомора

Голод 1932-1933 годов унес жизни 3,5 млн человек. Новое исследование, прокомментировал сотрудник  института Емельян Рудницкий, позволило «выйти на уровень определения структуры потерь», а также учесть «региональные потери и этнический аспект».

За годы Голодомора в городах погибло 940 тыс. трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 60), 262 тыс человек пожилого возраста и 800 тыс. детей. В среди сельского населения погибло 660 тыс человек трудоспособного возраста, 242 тыс. человек пожилого возраста и 594 тыс. детей. Всего же за пять месяцев 1933 года (с марта по июль) в Украине погибло столько же человек, сколько умерло за пять предыдущих лет.

Сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Слюсар, отметила, что Голодомор в значительной мере разрушил украинское село, которое сохраняло традиции украинской семьи. «Высокий брачный потенциал украинского села был разрушен и уже никогда не был восстановлен. Это значит, что был разрушен потенциал деторождения, что в будущем привело к уменьшению количества населения», - сказала Людмила Слюсар.

Как сообщал «Вокруг Света», дни памяти жертв Голодомора традиционно проходят в Украине в ноябре. Траурные мероприятия проходят не только в украинских городах, но и в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Москве.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире