Интернет усугубляет паранойю у психов

Интернет усугубляет паранойю у психов

В стране и миреСеть и ПК
Люди, считающие, что они находятся под постоянным воздействием особых "лучей", с помощью которых их разум и тело могут быть взяты под контроль, всё чаще находят друг друга в Интернете, сообщает New York Times.

Попытки человека рассказать близким, врачам или полиции о том, что он то и дело слышит преследующие его голоса, нередко заканчиваются попаданием в психиатрическую лечебницу или увольнением с работы. Интернет же хорош тем, что любой может легко найти здесь единомышленников, умея всего лишь набрать несколько подходящих слов в поисковике.

Хотя группы взаимопомощи обычно оказывают благотворное воздействие на психически больных людей, некоторые специалисты считают, что сайты, где собираются те, кто страдает от "контроля над разумом", могут лишь ухудшить их психическое состояние.

Так, профессор психиатрии Йельского университета д-р Ральф Хоффман (Ralph Hoffman) утверждает, что мании расцветают в условиях постоянной подпитки; если же манию не "кормить", то со временем она затихнет или пропадёт совсем. И когда страдающий такой манией человек попадает на сайт вроде Gangstalkingworld.com, то он с облегчением узнаёт, что он не одинок, что его ощущения разделяет множество людей. Отсюда следует "логичный" вывод, что всякие лучи контроля над разумом существуют в действительности — ведь миллионы леммингов не могут ошибаться. При этом к доводам "извне" такие люди остаются глухи, поскольку "от них хотят скрыть правду".

Другие эксперты полагают, что польза от подобных сайтов также может иметь место, аргументируя это тем, что когда психически больной человек обнаруживает, что он якобы не является сумасшедшим (поскольку таких как он много), это может оказать на него положительное воздействие. "Я не скажу, что оно полностью и совершенно положительное, — говорит британский психолог Воган Белл (Vaughan Bell), — но оно может быть положительным".

Находятся и специалисты, которые затрудняются сделать однозначные выводы, поскольку, по их мнению, интернет-общение является очень сложным, комплексным фактором. В частности, д-р Кен Дакворт (Ken Duckworth) из правозащитной группы Национальное объединение по вопросам психических заболеваний считает, что пока преждевременно делать выводы о том, каким образом интернет-общение между людьми, страдающими манией преследования, влияет на их психическое состояние.

ru.worldseo.net
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире