Система беспроводной связи в 100 раз быстрее Wi-Fi

Система беспроводной связи в 100 раз быстрее Wi-Fi

В стране и миреСеть и ПК
 Ученые из Национального тайваньского университета разработали новую систему беспроводной передачи данных, которая позволит передавать информацию в 100 раз быстрее, чем по протоколу Wi-Fi, сообщает Cnews, ссылаясь на Taiwan News

 Используемые частота и стандарт связи не сообщаются, однако известно, что ученые уже подали заявку на патент.

Новое устройство способно, например, передать фильм размером 4 Гб менее чем за 10 секунд. По каналу ADSL такое количество данных можно передать за 1,5 часа, у устройств Wi-Fi на это уходит 2 часа, а у Bluetooth — 4,5 часа. 

Размер созданного тайваньскими учеными чипа составляет всего 0,5x0,5 мм — это в 10 раз меньше современных микросхем беспроводной связи. При этом стоит чип в 10 раз дешевле и потребляет меньше электричества. Спустя некоторое время такой чип будет стоить $1, утверждают создатели, а это сделает его привлекательным для широкого коммерческого применения.

Корпорация IBM совместно с Калифорнийским университетом в Беркли ведут разработку аналогичных устройств, однако ученые из тайваньского университета совершили настоящий прорыв — ни одна существующая разработка не может предложить подобную скорость.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире